Урологические заболевания оказывают существенное влияние на состояние здоровья общества, являясь одной из основных причин снижения качества жизни населения с высокой вероятностью последующей инвалидизации или смертности. По прошествии Всемирного дня почки в Центре медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ провели анализ деятельности урологического профиля в медицинских организациях г. Москвы за 2020 год.

Распространенность общей заболеваемости болезнями мочеполовой системы в расчете на 100 тыс. чел. в г. Москве в прошлом году составила у детей (0–14 лет) 5 851,5 чел., подростков (15–17 лет) – 8 989,7 чел., взрослых – 11 393,5 чел., пожилых – 12 769,7 чел.

Повышение качества медицинской помощи пациентам урологического профиля предполагает в первую очередь модернизацию деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, обеспечивающих основной объем лечебно-профилактических мероприятий у больных с заболеваниями органов мочеполовой системы.

По данным формы № 30, в 2020 году в медицинских организациях г. Москвы работали 611 врачей-урологов, из числа которых 50,9 % и 47,8 % оказывали помощь в амбулаторных и стационарных условиях соответственно. Несмотря на приостановление плановых осмотров и диспансеризации из-за пандемии COVID-19 в 2020 году к врачам-урологам и врачам-урологам-андрологам детским было совершено более 1,4 млн посещений, при этом наибольшее число посещений взрослыми врачей-урологов было сделано по причине заболеваний (97,1 %), в то время как наибольшее число посещений детьми врачей-урологов-андрологов детских имели в основном профилактический характер – 73,4 %.

Необходимость в стационарном пребывании больных с проблемами мочеполовой системы появляется при несвоевременном лечении острых и хронических заболеваний данных органов. Так, в 2020 году от общего числа выписанных пациентов по причине заболеваний мочеполовой системы было пролечено 90,2 % взрослых и 9,8 % детей. Среди операций, проведенных на почках и мочеточниках, около 13,5 % было осуществлено с применением высоких медицинских технологий.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее