Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий предпринимательской деятельности утвердил Концепцию информационной безопасности в сфере здравоохранения. Эта информация появилась на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Цель документа – повысить эффективность защиты информации, обрабатываемой медицинскими информационными системами, персональных данных и медицинской информации, а также обеспечение безопасности объектов КИИ Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Концепция содержит эскизные решения по реализации мер защиты информации, архитектуру и эскизные решения по построению системы реагирования на компьютерные атаки в информационных системах здравоохранения.

В целях координации взаимодействия по обеспечению информационной безопасности планируется создать на базе ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Отраслевой центр информационной безопасности и импортозамещения программного обеспечения Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Скачать документ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее