01.01.2022 вступает в силу Приказ Минздрава России от 23.12.2021 N 1179н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста» (вместе со «Случаями и условиями, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста») (далее – Приказ), который пришел на смену аналогичному Приказу Минздрава России от 08.02.2021 N 58, действовавшему в течение 2021 года.

Приказ утверждает закрытый перечень случаев и условия, при которых лица могут осуществлять медицинскую деятельность без соответствующих документов или не по полученной специальности. Привлекать данных специалистов можно только в случае:

- чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих;
- оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
- проведения профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и проведения вакцинации.

Срок действия Приказа ограничен 1 июля 2022 года.

Начало действия:
01.01.2022 года

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее