14–15 ноября 2025 г. в Москве состоялась IV научно-практическая конференция «Сложный пациент в акушерстве и гинекологии», посвященная современным подходам к ведению беременности и родоразрешению, сохранению женского здоровья и репродуктивной функции, оказанию хирургической помощи в гинекологии с акцентом на наиболее сложные клинические случаи. Мероприятие стало главной дискуссионной площадкой для специалистов и собрало более 700 врачей для обсуждения самых актуальных вопросов в акушерстве и гинекологии.

Основная цель форума – обсудить междисциплинарный подход к решению нестандартных задач, с которыми ежедневно сталкиваются врачи.

В рамках конференции было представлено более 80 докладов, где рассматривались вопросы сохранения беременности в сложных ситуациях, обсуждались современные подходы к проблеме невынашивания, ведения преждевременных родов. Эксперты представили инновационные решения и технологии в диагностике, фармакологии и хирургии.

Программа включала мастер-классы, живые дискуссии и разборы сложных клинических случаев из практики, где ведущие эксперты демонстрировали, как они принимают решения в неоднозначных ситуациях.

Команда специалистов под руководством заведующего организационно-методическим отделом по анестезиологии и реаниматологии ДЗМ также приняла участие в конференции.

Ведущий специалист организационно-методического отдела по анестезиологии и реаниматологии ДЗМ, врач – анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии-реанимации ММКЦ «Коммунарка» Боярков Александр Валентинович представил свой доклад на тему «Массивная кровопотеря в акушерской практике, работа врача – анестезиолога-реаниматолога в составе мультидисциплинарной команды», где привел современные алгоритмы действий при массивной кровопотере и акцентировал внимание на командной и слаженной работе специалистов. Второй доклад «Совместная работа центра критических состояний и акушерского дистанционного консультативного центра при оказании медицинской помощи акушерским пациенткам» представила специалист организационно-методического отдела ДЗМ Махмудова Зенфира Сиявуш кызы, врач – анестезиолог-реаниматолог ММКЦ «Коммунарка». В докладе она подчеркнула значимость этих двух центров и их синергизм при оказании помощи пациенткам со сложными клиническими случаями.

Конференция «Сложный пациент в акушерстве и гинекологии» – площадка, способствующая открытому диалогу, обмену бесценным опытом между практикующими врачами-специалистами, позволяющая внедрять передовые практики в работу отделений и учитывать опыт коллег в своей работе. Решение задач конференции строится на мультидисциплинарном подходе, внедрении инновационных технологий и пациентоцентричности. Такой комплексный подход приведет к повышению стандартов качества и безопасности оказания медицинской помощи.

ФОТО: А.В. Боярков.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее