24–25 июня 2026 года в 09:00 в Москве пройдет IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сухаревские чтения. Из прошлого в будущее: 135 лет со дня рождения Груни Ефимовны Сухаревой».

НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, главная еженедельная газета для медиков и пациентов Москвы «Московская медицина. Cito», журнал для профессионалов столичного здравоохранения «Московская медицина», научный рецензируемый журнал «Здоровье мегаполиса» стали информационными партнерами конференции.

  • Дата и время проведения конференции: 24–25 июня 2026 года 09:00-18:00

  • Место проведения конференции: г. Москва, 5-й Донской проезд, д. 21А, ГБУЗ «Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ».

  • Программа – по ссылке.

Детская психиатрия, утвердившаяся в качестве самостоятельного направления в первой половине XX века, объединяет в себе биологический (генетический, иммунологический, биохимический), психологический и социальный подходы к психическим расстройствам детского возраста. Фундаментальные труды выдающихся отечественных учёных, заложивших основы психиатрической помощи детям и подросткам, остаются методологическим ориентиром для современных специалистов, обеспечивающим сохранение психического здоровья подрастающего поколения. В условиях динамичных социальных изменений, цифровизации нашего общества непрерывно совершенствуются подходы к раннему выявлению, профилактике и комплексной реабилитации детей с ментальными нарушениями.

Традиционные «Сухаревские чтения» в этом году будут посвящены осмыслению классических основ детской психиатрии в свете новейших научных достижений, а также обсуждению инновационных стратегий помощи, профилактики и лечения психических нарушений у детей и подростков.

Перечень основных вопросов, планируемых к рассмотрению

  • Возвращение к истокам: 135 лет со дня рождения Груни Ефимовны Сухаревой.

  • Клинико-феноменологические особенности психических расстройств у детей: детские и взрослые психические болезни.

  • Современные подходы к диагностике психических расстройств в детском и подростковом возрасте.

  • Биопсихосоциальные аспекты агрессивного и аутоагрессивного поведения у детей и подростков.

  • Проблемы эффективности и безопасности психофармакотерапии у детей и подростков.

  • Современные подходы к организации психиатрической помощи детям и подросткам.

  • Межведомственное взаимодействие и мультидисциплинарный подход в оказании помощи детям и подросткам с психическими расстройствами.

  • Проблемы постдипломного образования: особенности подготовка врача-психиатра в современных условиях.


Посмотреть трансляцию конференции можно в прямом эфире в группе Центра им. Г.Е. Сухаревой в ВКонтакте.

ФОТО: НИИОЗММ.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее