28 марта 2024 г. в Московском урологическом центре (МУЦ) ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С. П. Боткина» ДЗМ состоялась общеурологическая конференция. В конференции приняли участие руководитель МУЦ академик РАН, главный уролог Минздрава России, главный внештатный специалист-уролог Департамента здравоохранения г. Москвы Пушкарь Дмитрий Юрьевич, заместитель руководителя МУЦ профессор Колонтарёв Константин Борисович, заведующие урологическими и онкоурологическим отделениями, сотрудники ГБУЗ «ГКБ им. С. П. Боткина» ДЗМ, ведущие специалисты организационно-методического отдела по урологии и учащиеся.

В мероприятии активное участие приняли руководитель организационно-методического отдела (ОМО) по урологии профессор Ходырева Любовь Алексеевна и ведущий специалист к. м. н. Садченко Антон Владимирович, а также заместитель руководителя МУЦ профессор Колонтарёв Константин Борисович.

Ходырева Л. А. выступила с докладом о перспективах и планах работы ОМО по урологии на 2024 год. Освещена работа Правления Российского общества урологов: участие и организация профильных комиссий по урологии Москвы и РФ; организация и участие в Московской онкоурологической и Московской урологической школах, а также в научно-образовательных форумах; работа с приказами по профилю «урология» МЗ РФ; разработка номенклатуры изделий медицинского назначения и анализ стандартов медицинской помощи; научная работа. Акцентировано внимание на разработке технологических карт с повышением тарифов ОМС.   

Садченко А. В. выступил с докладом по работе стационара кратковременного пребывания ГБУЗ «ГКБ им. С. П. Боткина» ДЗМ. Стационар кратковременного пребывания (СКП) является перспективным направлением в современной российской медицине. Наличие высококвалифицированных специалистов с многолетним опытом работы, а также применение современного оборудования, технологий и шовного материала позволяет минимизировать возможные послеоперационные осложнения.
В течение более 7 лет работа в стационаре кратковременного пребывания оптимизировалась, регулярно обновлялся приказ о СКП, были добавлены нозологии, ранее не входившие в перечень, значительно расширен арсенал оперативных пособий и манипуляций. Накопленный опыт оперативных вмешательств у конкретных специалистов позволил увеличить производительность труда без увеличения количества осложнений.
Растет осведомленность населения, все реже и реже пациенты хотят попасть в круглосуточный стационар и воспринимают однодневную хирургию как должное. В определенной степени этому способствует популяризация и информатизация со стороны врачей амбулаторного звена, а также за счет отзывов пациентов, перенесших лечение в СКП.
Внедрение стационаров кратковременного пребывания в повседневную клиническую практику позволяет минимизировать затраты на медицинское обслуживание, сохраняя качество медицинской помощи на высоком уровне. С учетом практически трехлетнего опыта работа отделения СКП признается вполне успешной и может стать эталоном не только для Москвы, но и для всей России.

Заместитель руководителя МУЦ профессор Колонтарёв К. Б. доложил о мастер- классе по робот-ассистированной хирургии, который прошел в Грузии 22.03.2024 при участии академика РАН Пушкаря Дмитрия Юрьевича. Колонтарёв К.Б. осветил новую роботическую установку «Система Toumai», производителем которой является Китай, особенности и отличия от привычной нам роботической системы da Vinci.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее