19 февраля 2024 года в Общественно-парламентском центре г. Москвы состоялась презентация результатов научного исследования «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь несовершеннолетних граждан в рамках организации системы диспансеризации школьников в г. Москве», проведенного ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» по заданию ДЗМ, ДОиНМ и Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целью исследования было комплексное описание текущей ситуации и выявление проблемных моментов, связанных с организацией системы диспансеризации школьников в городе Москве, для разработки рекомендаций по улучшению процесса.

В ходе исследования проведены оценка статистических материалов и нормативных правовых актов, анализ публикаций в социальных медиа, телефонный опрос родителей школьников г. Москвы (CATI), онлайн-опрос школьников трех возрастных групп, интервью с экспертами в области образования и здравоохранения.

В результате были разработаны и предложены изменения в методические и организационные аспекты проведения диспансеризации школьников. По предложению заведующей ОМО по педиатрии С. Н. Борзаковой, запланировано участие главных специалистов по педиатрии административных округов города Москвы в тематических онлайн-передачах для родителей, обучающихся по вопросам проведения профилактических осмотров школьников.

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее