Организационно-методический отдел по трансплантологии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ информирует о проведенной уникальной операции в НИИ имени Н. В. Склифосовского.

28 августа в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского была выполнена первая в России успешная ретрансплантация легких. До этого пациенты с легочными заболеваниями в терминальной стадии могли надеяться лишь на то, что они дождутся первичной трансплантации и смогут использовать этот шанс максимально. Другого шанса не предвиделось: диагноз «хроническое отторжение трансплантата» фактически был приговором на постепенное угасание дыхательной функции и финал пути, так как повторные пересадки в стране не выполнялись успешно, хотя попытки были. 

Реципиентом, второй раз получившим возможность легко дышать полной грудью, стал Георгий З. Изначально у Георгия был гистиоцитоз – заболевание, при котором в легких образуются воздушные кисты и орган постепенно перестает функционировать. В 2018 году, когда все методы лечения болезни были исчерпаны, а одышка только нарастала, мужчину поставили в лист ожидания пересадки легких в НИИ СП имени Н. В. Склифосовского, а в 2019 году сделали трансплантацию. С тех пор прошло 3,5 счастливых года в Анапе у моря, куда Георгий с семьей переехал из Волгоградской области после трансплантации.

Но в конце 2022 года началось отторжение.

Редакция проекта RusTransplant поговорила с супругой пациента, которая всегда сопровождала мужа во всех больницах.

Ознакомиться с материалом и прочитать интервью можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее