В рамках проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы» сотрудники отдела организации здравоохранения НИИОЗММ разработали  социологический инструментарий и осуществили анкетный опрос, организовали и провели экспертную сессию по теме «Расширение функций медицинских сестер: риски и возможности». 

В анонимном опросе, состоявшемся в апреле – мае 2020 года, участвовали столичные врачи и медицинские сестры. По предварительным результатам можно отследить некоторые тенденции в распределении мнений врачей и среднего медперсонала о необходимости распространения опыта пилотных регионов по изменению функций медицинских сестер на все субъекты Российской Федерации.

Так, на прямой вопрос «Как Вы относитесь к повышению статуса медицинских сестер и расширению их функций?» большинство (59,5%) медсестер, работающих в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, ответило, что в той или иной степени поддерживает эту идею. При этом только 19,7% опрошенных высказали свое несогласие. 
Что касается врачебного сообщества, то положительно к этой идее относится 60,6% врачей, а отрицательно – 12,2%. Примечательно, что никогда об этом не слышали – 9,8% медицинских сестер и 18,2% врачей, а затруднились с ответом – 11% и 9,1%, соответственно. 

4 июня 2020 года на базе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента состоялась экспертная сессия «Расширение функций медицинских сестер: риски и возможности».  В работе приняли участие специалисты в области организации здравоохранения, представители образовательных организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, практикующие медицинские работники и др.
В докладе основного спикера – аналитика отдела организации здравоохранения Юлии Ненаховой – были представлены промежуточные итоги анкетного опроса столичных врачей и медсестер, анализа глубинных интервью с экспертами.
Несмотря на то, что в целом московское медицинское сообщество относится к данной идее с энтузиазмом (подтверждая назревшую необходимость изменений), при реализации важно учитывать нынешние реалии. В частности, высокий уровень нагрузки медицинских сестер (в том числе  выполнением обязанностей младшего медперсонала), неоднозначную оценку медиками введения сестринских постов в поликлиниках, особенности подготовки медицинских сестер в колледжах и вузах и др. 
В конце выступления докладчиком была озвучена необходимость: 
- изучения передового опыта российских медорганизаций, разрабатывающих и внедряющих различные модели организации сестринского дела, разработки критериев эффективности данных моделей и возможностей их масштабирования (особого внимания заслуживает опыт медицинских организаций Самарской области – одного из регионов в рамках пилотного проекта по расширению функций медицинских сестер 2014 года);
- анализа передового зарубежного опыта, в частности, таких стран, как Словении (модель медицинской сестры по семейной медицине), Ирландии (модель организации медицинской помощи пациентам пожилого возраста), Израиля (модели организации учебного процесса в рамках подготовки специалистов по сестринскому делу);
- проработки инструментов устранения/минимизации рисков высокой нагрузки медсестер, системы профессионального сестринского образования, мотивационной составляющей и стереотипов сестринского дела,  нормативно-правового регулирования. 
В рамках Сессии также обсуждались следующие вопросы:
1. Как технически и организационно подготовить медицинские организации к повышению роли медицинских сестер?
2. Как сестринское сообщество воспринимает возможность изменения своих трудовых функций; каковы ожидания и опасения, что может помочь подготовиться к инновациям?
3. Насколько системы среднего профессионального медицинского образования и НМО готовы к изменению трудовых функций медицинских сестер? И что в этой связи необходимо изменить в системе медицинского образования?
4. Готовы ли врачи к предлагаемым инновациям? 
5. Как планы по расширению функций медицинских сестер могут сказаться на их профессиональных установках и трудовой мобильности?

Среди ключевых задач проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы» исследование перспектив расширения функций и повышения статуса медицинских сестер для выяснения преимуществ и рисков планируемого нововведения. 

Дальнейшая работа над проектом предполагает разработку направлений деятельности по расширению функций медицинских сестер с учетом перспектив и рисков. В ходе обработки полученных с помощью социологических методов результатов планируется выявить наиболее эффективные, по мнению медицинского сообщества, модели изменения роли и статуса медицинских сестер.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее