В НИИОЗММ стартовало обучение контролю качества и безопасности медицинской помощи

В отделе образовательных проектов и развития кадрового потенциала НИИОЗММ ДЗМ стартовало обучение по модулю «Контроль качества и безопасность медицинской помощи», входящему в программу «Организация и управление в сфере здравоохранения».

Приветствуя участников обучения, лектор Наталья Каменская, к. ю. н., доцент кафедры медицинского права Сеченовского университета, директор АНО «Национальное агентство медицинского права», отметила, что понятия, разбираемые в программе, – основные для организатора здравоохранения:

«Всем знакома ситуация, когда недовольный пациент пишет жалобу в ДЗМ, Минздрав России, приемную Президента РФ и в Генпрокуратуру. Что делать, когда пришла жалоба, а следом проверка, а то и Следственный комитет РФ? Мы хотим, чтобы медицинское сообщество создало некую «подушку безопасности», умело правильно реагировать, чтобы сотрудники чувствовали себя уверенно и спокойно на работе».

Базовый модуль «Контроль качества и безопасность медицинской помощи» составляет 18 часов. В две группы стартовавшего потока записались около ста человек, столько же планируют обучение в декабре. Модуль включает следующие темы:

  1. Порядок организации и проведения мероприятий по контролю качества и безопасности медицинской деятельности, новые требования контрольно-надзорных органов
  • Внедрение системы профилактики нарушений
  • Систематизация и актуализация обязательных требований
  • Применение проверочных листов
  1. Результаты правоприменительной практики, статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований при проверках
  • Проверки соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья
  • Проверки соблюдения порядков, стандартов и клинических рекомендаций
  • Основные нарушения в работе врачебных комиссий и при проведении внутреннего контроля качества
  1. Структура внутреннего контроля качества в медицинской организации (служба по качеству, врачебная комиссия): новеллы законодательного регулирования
  • Алгоритм внедрения новых требований проведения внутреннего контроля качества
  • Задачи и направления внутреннего контроля качества, порядок оценки качества и безопасности медицинской деятельности
  • Основные нарушения в работе врачебных комиссий и при проведении внутреннего контроля качества: стратегия минимизации рисков привлечения к ответственности.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее