В отделе образовательных проектов и развития кадрового потенциала НИИОЗММ ДЗМ стартовало обучение по модулям «Базовые навыки профессионального обмена информацией» и «Основы оказания экстренной медицинской помощи (ОЭМ)». Знания по обоим модулям необходимы для получения аккредитации медработников. Курсы адаптированы под специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Приветствуя участников обучения по первому модулю, начальник отдела образовательных проектов и развития кадрового потенциала НИИОЗММ ДЗМ, кандидат медицинских наук Любовь Шубина отметила: «Современное здравоохранение стремится к тому, чтобы врач улыбался, был позитивно настроен. Не всегда это просто. Наш курс поможет понять пациентов и установить с ними человеческие отношения».

Модуль по коммуникативным навыкам готовит медицинский персонал к пациентоориентированному общению, необходимому для выявления проблем пациента, сбора анамнеза, жалоб. На тренингах «проигрываются» сценарии ситуаций, с которыми медперсонал сталкивается в обыденной практике. Участники семинара получают ответы на вопросы, как правильно установить контакт с пациентом, как и когда проявить эмпатию и другие. Занятия проводят специально подготовленные тренеры симуляционного обучения по клиническим навыкам общения.

Второй модуль по основам оказания экстренной медицинской помощи также включен в программы дополнительного профессионального обучения всех специалистов системы здравоохранения. Медперсонал изучает алгоритм действия в случае остановки кровообращения у пациента, получает навыки по дефибрилляции, использованию дыхательного мешка, лицевой маски, s-образной трубки, кислорода и т. д. Этот курс также ведут молодые врачи, имеющие огромный опыт и навыки по теме модуля, глубоко понимающие суть вопроса, прошедшие специальные тренинги и получившие сертификаты тренеров Российского общества симуляционного обучения в медицине (РОСОМЕД).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее