Патологическая анатомия – это одна из фундаментальных наук медицины, которая занимается изучением патологических процессов, возникающих в тканях и клетках при заболеваниях. Работа патологоанатома сложная, но в то же время творческая и интересная. Врач занимается прижизненной (биопсийной) и посмертной (аутопсийной) диагностикой заболеваний.

Большую часть работы занимает исследование биопсийного и операционного материала, что позволяет поставить диагноз и начать лечение пациента, если это необходимо. В настоящее время в Москве 5 детских больниц с патологоанатомическими отделениями: Морозовская ДГКБ ДЗМ, ДГКБ им. Н. Ф. Филатова ДЗМ, ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ, ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского ДЗМ, ДГКБ святого Владимира ДЗМ. С каждым годом растет количество выполненных исследований (рутинные, гистохимические, иммуногистохимические) биопсийного и операционного материала. За 2022 год эта цифра составила 503 653 исследования. В прозектурах детской сети постоянно увеличивается спектр проводимых дополнительных исследований, что повышает качество диагностики заболеваний.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее