18 октября в «Экспоцентре» состоялся первый съезд медицинских статистиков Москвы «Нацпроекты в призме современной статистики». Это мероприятие стало ключевым в рамках празднования 5-летнего юбилея НИИОЗММ ДЗМ – одной из ведущих научных организаций столичного здравоохранения.

Для профессионального сообщества не только Москвы, но и всей страны проведение съезда стало знаковым событием. Впервые на одной площадке собрались представители различных ведомств и медицинских организаций города для обсуждения актуальных вопросов работы со статистической информацией.

Открывая пленарное заседание, Елена Аксенова, директор НИИОЗММ, отметила:

«Съезд – это не просто мероприятие, а наша отправная точка к формированию нового уровня медицинской статистики, а значит, и новых проектов развития системы здравоохранения. С системного сбора информации о состоянии здоровья населения, учета заболеваемости и смертности начинались все структурные реформы в системе здравоохранения. Запуск в 2018 году нацпроектов обозначил новый рубеж развития. Медицинская статистика стала инструментом для принятия новых управленческих решений, в том числе создания в Москве инсультной сети, новой маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, внедрения московского стандарта поликлиники, создания в городских парках «павильонов здоровья».

Сегодня вызовом для столичной медицины и статистики является управление качеством и достоверностью статистической информации. Елена Аксенова сообщила также о том, что НИИОЗММ выступил с инициативой о создании и внедрении московского стандарта работы со статистической информацией – по аналогии с той работой, которую уже много лет проводят ВОЗ и Всемирный банк. Эта инициатива была поддержана Департаментом здравоохранения Москвы.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил Андрей Григоров, начальник Организационно-аналитического управления ДЗМ:

«Это первый съезд медицинских статистиков, и я надеюсь, что он нам запомнится не только этой цифрой, но и теми решениями, которые на нем приняты. Москва объединяет статистику не только ДЗМ, но в целом города Москвы как субъекта федерального значения, и мы должны работать совместно со всеми заинтересованными структурами. От качества медицинской статистики зависит то, насколько верные, точные управленческие решения принимает Департамент и руководство города».

Позже в своем докладе Андрей Григоров обозначил основные тренды развития медицинской статистики. В их числе – цифровизация работы, внедрение информационных систем, онлайн-мониторинг ключевых показателей, детализация информации.

В работе съезда приняли участие представители федеральных ведомств. Елена Клочкова, советник руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата), рассказала о работе ведомства в рамках проекта «Цифровое государственное управление», который включает в себя комплекс мер по цифровизации государственных данных, включая статистику:

«Одним из элементов национальной системы управления данными, которая создается Минкомсвязью России, должна стать цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных. Оператором этой платформы будет Росстат. К 2025 году реализация этой стратегии должна обеспечить передачу данных в другие государственные информационные системы, что позволит достичь качественных изменений, в том числе и в медицинской статистике».

Екатерина Какорина, заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета, обозначила основные изменения, которые ждут службу медицинской статистики в ближайшие годы. В частности, это касается внедрения Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Согласно рекомендации ВОЗ, она должна быть внедрена с 1 января 2022 года, еще пять лет добавлено на переходный период:

«Сможем ли мы успеть? Внедрение международной классификации – непростой путь, это совершенно новое видение всей системы здравоохранения. Надо будет пересматривать все учетные и отчетные формы: клинико-статистические группы, тарифы и т. д. И ваша задача – все это внедрить в свои медицинские организации».

Галина Александрова, начальник отдела медицинской статистики Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ, отметила улучшение качества и достоверности годовых статистических отчетов ДЗМ за последние семь лет. По ее мнению, положительную роль в этом сыграло внедрение образовательных программ и обучение статистиков на курсах, организованных НИИОЗММ.

«Медицинская статистика – это не только учет заболеваемости, смертности, а также оценка деятельности медицинских организаций. Она обеспечивает достоверные показатели, на основании которых впоследствии принимаются управленческие решения по дальнейшему развитию отрасли. Это фундамент, на котором строится вся система здравоохранения», – подчеркнула представитель Минздрава.

Елена Зарова, заместитель руководителя проектного офиса ГБУ «Аналитический центр города Москвы», подчеркнула важность международного сотрудничества в данной сфере и выступила с предложением к НИИОЗММ как организатору съезда о взаимодействии с Международным статистическим институтом ООН:

«Мы активно работаем с этой организацией, в прошлом году впервые представитель России вошел в состав совета при президенте Международного статистического института. В 2019 году состоялся 62-й Всемирный статистический съезд, несколько сессий которого были посвящены в том числе и медицинской статистике. Думаю, что сотрудничество между съездами могло стать полезным в плане дальнейшего развития медицинской статистики».

Анастасия Подчернина, руководитель Центра медицинской статистики НИИОЗММ, обозначила основные проблемы медицинской статистики, ключевой из которых является дефицит квалифицированных кадров:

«Медицинская статистика находится на стыке разных дисциплин: медицины, статистики, аналитики и управления. Вчерашние выпускники вузов не обладают в полной мере всеми этими знаниями. Специализированные вузы, которые готовят статистиков, не дают базовых знаний в социальной сфере и медицине. Мы видим свою миссию восполнить этот пробел. В рамках института организованы образовательные курсы, семинары и рабочие совещания, участники которых получают практические навыки, которые они могут использовать в своей работе».

Анна Матвеева, руководитель Дирекции по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ, рассказала об основных направлениях деятельности дирекции, подчеркнув важность взаимодействия между управленцами и медицинскими статистиками:

«Без предварительного сбора и обработки информации невозможно закупить медицинское оборудование, подобрать кадры, построить новую поликлинику. Качество собранной и проанализированной информации непосредственно влияет на эти процессы».

На пленарном заседании были озвучены итоги общественного голосования, проведенного на сайте НИИОЗММ, по выборам в Правление медицинских статистиков Москвы. В него вошли сотрудники Центра медицинской статистики НИИОЗММ, а также представители профессионального сообщества ряда научных институтов и образовательных учреждений: РМАНПО и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Среди первоочередных задач – разработка московского стандарта работы со статистической информацией и профстандарта медицинского статистика.

В рамках съезда также состоялись панельные дискуссии, посвященные актуальным проблемам медицинской статистики. Основными лекторами выступили сотрудники Центра медицинской статистики НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее