21 ноября в Москве состоялась научно-практическая конференция для лаборантов-гистологов «Преаналитика и лабораторные технологии в диагностике рака молочной железы и кожи: от морфологии до молекулярных технологий». Организатором мероприятия выступил Онкологический центр №1 городской клинической больницы им. С.С. Юдина.

На встрече специалисты обсудили:

  • вопросы влияния преаналитики на результаты гистологического исследования;

  • выявление рисков на рабочем месте лаборанта;

  • комплексное оснащение патологоанатомического отделения и многое другое.

Наряду с докладами были проведены практические мастер-классы. Была организована онлайн-трансляция.

Заведующий организационно-методическим отделом по патологической анатомии Александр Каниболоцкий в докладе о состоянии лабораторного звена патологоанатомической службы Москвы рассказал об особенностях кадрового состава, оснащенности оборудованием, нагрузке, возможностях получения специальности и повышения квалификации для медицинских лабораторных техников в Москве. В заключении он подчеркнул необходимость совместных усилий для решения накопленных проблем с использованием возможностей организационно-методического отдела по патологической анатомии, главных внештатных специалистов ДЗМ по патологической анатомии, российского общества патологоанатомов, ассоциации гистотехнологов, других ассоциаций и организаций.

ФОТО: Л.В. Гундорова, НИИОЗММ.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее