Работа с родителями детей, страдающих хроническими заболеваниями, занимает важное место в профилактической деятельности врача-педиатра. Проект «Школа для родителей детей с хроническими прогрессирующими заболеваниями» стартовал в ДГКБ им. З. А. Башляевой в 2016 году. Врачи-специалисты читают родителям лекции по насущным проблемам педиатрии. В период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции работа школы стала дистанционной.

Специалист ОМО по педиатрии, врач-нефролог ДГКБ им. З. А. Башляевой Бекмурзаева Гульфизат Баудиновна провела вебинар для родителей «Инфекция мочевой системы у детей». Распространенность инфекции мочевой системы составляет от 18 до 22 на 1000 детского населения. От внимательности родителей к таким проблемам детей, как недержание мочи, беспокойство при мочеиспускании, периодические боли в животе, эпизоды повышения температуры без катаральных явлений, зависит своевременность обращения ко врачу для проведения обследования с целью исключения инфекции мочевой системы, аномалий развития мочевыделительной системы. Ранняя диагностика этих состояний позволяет профилактировать хронические болезни органов мочевыделения.

На семинаре были даны рекомендации родителям по гигиеническому воспитанию детей, методике сбора анализов мочи, по подготовке к инструментальным методам исследования мочевого пузыря и почек. Слушатели семинара получили современные рекомендации по раннему выявлению инфекции мочевой системы и принципам терапии. Гульфизат Баудиновна подробно рассказала о маршрутизации детей с подозрением на нефрологическую патологию.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее