30 мая 2022 года, в 17:00 (мск), на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» состоится вебинар «Гиперпаратиреоз. Проблемы, диагностика, лечение». Приглашаем специалистов принять участие!

Спикер:


Мещеряков Виталий Львович – врач-хирург ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ», к. м. н.

Оперативное вмешательство остается основным методом лечения аденом околощитовидной железы. По данным отечественных авторов, за период с 2004 по 2022 год рост заболеваемости гиперпаратиреозом в России составил 18,4 %, следствием чего является увеличение числа оперативных вмешательств и, как результат, числа возможных послеоперационных осложнений.

На современном этапе хирургам приходится сталкиваться с возрастанием количества пациентов с эндокринной патологией, требующих оперативного лечения. За последние десятилетия отмечено резкое увеличение заболеваемости первичным гиперпаратиреозом (ПГПТ), в основном за счет выявления мягких форм заболевания, что, прежде всего, обусловлено совершенствованием методов диагностики и внедрением скрининга кальциемии в странах Северной Америки, Западной Европы и Азии. Увеличение выявляемости ПГПТ, многообразие клинических проявлений и форм этого заболевания привело к тому, что эти пациенты стали попадать в поле зрения различных специалистов – терапевтов, ревматологов, урологов, нефрологов, кардиологов и других врачей. В статье изложены основные тезисы клинических рекомендаций по ведению пациентов с ПГПТ, утвержденных Минздравом России в 2020 году. Изложены алгоритмы лабораторной и инструментальной диагностики, дифференциально-диагностических проб, рассмотрены вопросы хирургической и консервативной тактики ведения, динамического наблюдения за пациентами с данной нозологией. ПГПТ – наиболее частая причина гиперкальциемии. Патология, наиболее характерная для взрослых. Пик заболеваемости приходится на 60–70 лет.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее