27 июля 2020 года на сайте Всемирной организации здравоохранения состоялся вебинар, посвященный Всемирному дню борьбы с гепатитом, отмечаемому 28 июля.

Спикеры из стран Центральной и Восточной Европы поделились своими национальными практиками и достигнутыми результатами. От отдела оценки медицинских технологий НИИОЗММ ДЗМ в вебинаре приняла участие ведущий специалист, к. м. н. Корнилова Е. Б.

На мероприятии в очередной раз напомнили о том, что жизненно важно поддерживать данное направление, в том числе во время пандемии COVID-19, обеспечивая непрерывные программы вакцинации против гепатита В и расширяя программы тестирования и лечения гепатита В и С.

Дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день в 1925 году родился лауреат Нобелевской премии доктор Барух Блумберг – ученый, который обнаружил вирус гепатита В (ВГВ) и разработал диагностический тест и вакцину против него.

В данный момент в мире 325 млн человек живут с хроническим гепатитом B и С, из них в Европейском регионе – более 29 млн. Хронический гепатит является основной причиной цирроза и рака печени, которые обуславливают более 170 000 смертей в год только в Европе. Напомним, согласно докладу ВОЗ 2017 года, одной из глобальных целей организации является полная ликвидация вирусного гепатита к 2030 году.

ВОЗ призывает присоединиться к компании по проведению Всемирного дня борьбы с гепатитом 2020 в социальных сетях, используя хэштеги #HepFreeFuture и #WorldHepatitisDay.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее