28 февраля 2024 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка».

В ходе визита, помимо открытия нового лучевого корпуса, градоначальник посетил одно из самых современных патоморфологических отделений Москвы, где заведующие 5 ЦПАО во главе с главным внештатным специалистом по патологической анатомии в онкологии Савеловым Н. А. продемонстрировали рутинную работу в цифровой среде платформы OneCell, показали возможности прямой коммуникации между двумя патологоанатомическими лабораториями в Коммунарке и МГОБ № 62 для консультации сложных случаев, а также для применения систем искусственного интеллекта. В частности, примеры работы ИИ по совмещению и синхронизации просмотра послойных срезов, а также выявлению метастазов в лимфатических узлах при колоректальном раке.

В целом процесс цифровизации патологоанатомических исследований сокращает время на постановку диагноза, особенно в случаях, где необходимо второе экспертное мнение. Во внедрении цифрового контура по патологической анатомии принимали активное участие сотрудники организационно-методического отдела по патологической анатомии НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Гришаков В. В и Тузова Е. А.

ФОТО: mos.ruТузова Е.А.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее