7 декабря 2021 состоялся ежегодный семинар EuroHealthNet «Цифровая грамотность в вопросах здоровья для цифрового будущего Европы», в котором сотрудники  ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» приняли участие. EuroHealthNet представляет собой некоммерческое партнерство организаций, целью которых является укрепление здоровья населения европейских стран через повышение доступа к медицинским услугам, основанном на принципах равенства и недискриминации.

Семинар включал три секционные заседания. С приветственным словом выступила директор Отдела страновой политики и системы здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Наташа Аззопарди Мускат. В ходе первой секции «Цифровые экосистемы, ориентированные на человека, в интегрированных социальных системах и системах здравоохранения» выступили Белен Сотиллос Гонсалес, сотрудник по инновациям, Андалузское агентство качества здравоохранения, представитель European mHealth Hub; Анетт Нума, советник по цифровой трансформации, Электронный информационный центр Эстонии; Алиша Дэвис, представитель системы общественного здравоохранения Уэльса. Спикеры сделали основной акцент на важности адаптации цифровых систем к потребностям людей и на внедрении информационных технологий в национальные системы здравоохранения для повышения доступности и качества медицинских услуг большему числу людей. Вместе с тем, докладчики обратили внимание на необходимость существенного снижения рисков неравенства в сфере общественного здравоохранения из-за того, что различные социально-демографические группы населения имеют разный уровень владения цифровой грамотностью, в зависимости от пола, возраста, образования, этнического происхождения, местопроживания: согласно исследованию, в ряде европейских странах от 22 до 58 % респондентов испытывают те или иные трудности при использовании технологий цифровой медицины.

В рамках второй секции «Цифровые навыки, санитарная грамотность и инклюзивность» спикеры Оркан Окан, научный сотрудник Департамента наук о спорте, здоровье и санитарной грамотности, профессор Технического университета Мюнхена; Ларс Мюнтер, руководитель отдела международных проектов Комитета по санитарному просвещению Дании; Катаржина Птак-Буфкенс, сотрудник по вопросам политики Европейской комиссии подчеркнули существование взаимосвязи между медицинской грамотностью и социально-экономическим неравенством в сфере здравоохранения из-за неоднородности получателей медицинских услуг, необходимости постепенного и альтернативного внедрения цифровых технологий, основанных на принципах равенства и справедливости.

Третья секция «Роль современных медиа и маркетинговых подходов в цифровой медицинской грамотности» была посвящена важности изучения и применения современных подходов к внедрению цифровых технологий. Ключевые спикеры – Гилл Роулендс, профессор университета Ньюкасла и Орхусского университета; Дженнифер Дэвис, сотрудник по вопросам политики, партнерства и защиты Министерства здравоохранения Франции; Сингрид Троелстра, научный консультант Института психического здоровья Тримбоса, Нидерланды, – выделили преимущества и ограничения онлайн и офлайн-сервисов, с одной стороны, расширяющих возможности получения медицинской информации через интернет, социальные сети, мессенджеры, однако, с другой стороны, усиливающие социальное неравенство, повышающие риски манипуляций общественным сознанием, в том числе в сфере охраны здоровья граждан; необходимости привлечения населения к обсуждению вопросов цифровизации общественного здравоохранения.

В заключение Клейтон Гамильтон, координатор Всемирной организации здравоохранения в Европе, и Кэролайн Костонгс, директор EuroHealthNet, подвели итоги, поблагодарили докладчиков за их профессиональный опыт и экспертную оценку актуальных проблем в сфере общественного здравоохранения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее