Ежегодно Департамент здравоохранения города Москвы проводит информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе борьбы с глаукомой.

Целью мероприятий является привлечение внимания москвичей к раннему выявлению глаукомы. Это хроническое прогрессирующее заболевание глаз, в основе которого лежит повышение внутриглазного давления и атрофия (отмирание) зрительного нерва. Коварство глаукомы в том, что она чаще всего протекает бессимптомно.

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой с 9 по 12 марта 2021 года в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы организованы профилактические скрининг-обследования (измерение внутриглазного давления) населения в центрах здоровья и отделениях (кабинетах) медицинской профилактики медицинских организаций.

С учетом эпидемиологической обстановки информационно-просветительские мероприятия проводятся в онлайн-формате:

  • видеоинтервью ведущего специалиста-офтальмолога А. Куроедова о проблемах глазных болезней (глаукомы);

  • онлайн-лекции для пациентов и другие онлайн-мероприятия в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;

  • проведение анкетирования населения по опроснику «Качество жизни больных глаукомой – 15»;

  • прямой эфир на радио МедиаМетрикс, приуроченный к Всемирной неделе борьбы с глаукомой, в рамках проекта «С толком о проблеме».

На странице «Дни здоровья столицы» официального сайта Департамента также размещена актуальная информация о проведении Всемирной недели борьбы с глаукомой в Москве.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее