20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Многочисленные исследования показывают, что травматизм является одной из лидирующих причин нетрудоспособности и смертности по всему миру, поэтому данный праздник – знак уважения врачам, борющимся со столь сложным и широко распространенным видом заболеваний, а также способ напомнить людям о важности профилактики травматизма и заботе о своем здоровье и благополучии окружающих. По традиции ежегодно в этот день проходят торжественные мероприятия, участие в которых принимают врачи, научные сотрудники, студенты-ординаторы, связавшие свою жизнь с данным направлением медицины.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», на сегодняшний день в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, работает более 1 100 врачей – травматологов-ортопедов. Обеспеченность москвичей врачами-травматологами составляет 0,95 чел. в расчете на 10 000 населения.

Из общего числа специалистов подавляющее большинство составляют мужчины (84 %) и лишь 16 % – женщины. Возрастной диапазон для мужчин и женщин-травматологов практически не отличается: от 24 до 81 и от 25 до 80 лет соответственно. Средний возраст врача-травматолога составляет 42 года. Наибольшая доля врачей-травматологов оказывает помощь в медицинских организациях амбулаторного типа (52 %), в стационарах – 45 %, и 3 % приходится на иные организации.

По данным формы федерального статистического наблюдения № 57, только за 2022 год населением г. Москвы было получено более 1,1 млн травм, из которых 68 % пришлось на взрослых и 32 % – на детей.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, успеха в работе и удачи во всех начинаниях!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее