Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля – учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B и изучившего его патологическое воздействие на печень.

Гепатитом называют воспаление ткани печени. Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа гепатита люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды.

Вирусы гепатита считаются одними из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным ВОЗ, в настоящее время гепатит поразил около 2 млрд человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты, 325 млн человек живут с вирусным гепатитом B или C, 900 тыс. человек каждый год умирают от вирусного гепатита B. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Аналитики Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ привели краткие цифры и факты заболеваемости гепатитом в столице за 2021 год. По данным формы ФСН № 12, в 2021 году распространенность вирусного гепатита в расчете на 100 тыс. населения среди взрослого населения (18 лет и старше) составила 307,1 случая, пожилых – 245,8, подростков (15–17 лет) – 19,2, детей (0–14 лет) – 8,0. При этом доля впервые выявленных заболеваний гепатитом в общей заболеваемости в прошедшем году составила у детей в возрасте (0–14 лет) – 21,3 %, у подростков (15–17 лет) –15,1 %, у взрослых – 8,7 %, пожилых – 7,5 %.

Главной проблемой, связанной с вирусными гепатитами, является очень длительный инкубационный период и бессимптомное течение заболевания. Гепатиты типа В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и в общей сложности являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени. Для своевременной коррекции лечения и предупреждения осложнений необходимо диспансерное наблюдение за заболевшими вирусными гепатитами. Доля лиц, находящихся на диспансерном наблюдении в Москве с вирусными гепатитами, в общем числе зарегистрированных заболеваний в 2021 году составила у взрослых (18 лет и старше) – 96,3 %, у лиц старше трудоспособного возраста – 97,8 %, а среди детского населения (0–17 лет) – 100 %.

Одним из наиболее действенных способов защиты от этого тяжелого заболевания является вакцинация. В настоящее время в Российской Федерации вакцинация проводится только против гепатитов А и В. Вакцина эффективна в предотвращении острого гепатита В и хронического гепатита В на 95 % и является первой вакциной против рака печени. Также не стоит забывать и про простейшие правила личной гигиены.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее