Праздник был учрежден в 1996 году, в день рождения Всемирной конфедерации физической терапии (WCPT). Однако первые профессиональные сообщество физической терапии появились еще в 19 веке в Европе: в 1813 году Пер Генриг Линг, которого теперь называются «отцом» шведской гимнастики, основал Королевский центральный институт гимнастики для массажа, мануальных манипуляций и физических упражнений. Развитие физиотерапии пришлось на 20 век и связано, как ни печально, с потребностью восстановления после двух мировых войн.

Физиотерапевты – это специалисты, которые помогают людям с помощью физических методов лечения, массажа и физических упражнений восстановить или сохранить дееспособность и нарушенную двигательную способность.

На сегодняшний день по данным экспертов Центра медицинской статистики в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, работает порядка 300 врачей-физиотерапевтов, из них 57,8% оказывают помощь в амбулаторных условиях, а остальные 42,2% работают в стационарах. В столице чаще всего можно встретить женщину-физиотерапевта, нежели мужчину – почти 91% специалистов Москвы именно представительницы прекрасного пола. Средний возраст врача-физиотерапевта составляет 55 лет – самому молодому врачу 26 лет, а самому опытному 84. В 2022 году около 550 тыс. жителей столицы получили комплекс процедур в кабинетах физиотерапевтических отделений.

В настоящее время доля человеческого участия в реабилитационном процессе снижается, на смену врачу приходят новые технологии. Однако опыт показывает, что определяющая роль в восстановлении неврологических больных до сих пор принадлежит работе специалиста по физической реабилитации.

Поздравляем всех специалистов с профессиональным праздником!

ФОТО: Екатерина Козлова/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее