1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Данный праздник был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2002 году. Основная цель Всемирного дня иммунитета – привлечь внимание общества к проблемам распространения различных иммунных заболеваний во всем мире, а также напомнить о важности сохранения и укрепления иммунной системы.

Иммунитет – основной защитный механизм, который не позволяет вирусам, бактериям, микробам, аллергенам проникнуть в организм человека. Иммунная система представляет собой набор особых клеток и белков, которые содержатся в различных органах. Недавние исследования доказали, что до 80 % иммунных клеток содержится в кишечнике.

Поскольку иммунитет играет ключевую роль в регуляции жизненных процессов человеческого организма, особенно важно своевременно обращаться за помощью при нарушении его работы. Диагностикой и лечением заболеваний иммунной системы занимаются врачи–иммунологи-аллергологи. По данным оперативных мониторингов, в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, помощь населению оказывают более 160 врачей–иммунологов-аллергологов. Из них 91 % составляют женщины и лишь 9 % – мужчины. Возраст наиболее опытного мужчины-иммунолога составляет 72 года, а самого юного – 28 лет. Среди женщин самому опытному специалисту 84 года, тогда как самому молодому – 25 лет.

По данным ВОЗ, всего лишь 10 % людей в мире обладают сильной иммунной системой, способной справляться с подавляющим большинством заболеваний. Также 10 % населения планеты имеют врожденный иммунодефицит, то есть их иммунная система слабее, чем у других, и они болеют намного чаще. У оставшихся 80 % населения сила иммунитета зависит от различных факторов, основными из них являются окружающая среда, образ жизни и наследственность.

Чтобы не допустить серьезных расстройств в работе иммунной системы, улучшить свое самочувствие и реже болеть, каждый из нас может выполнять простые рекомендации:

  • Вести активный образ жизни и регулярно заниматься спортом.
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Заботиться о своем психическом здоровье.
  • Правильно питаться.
  • Соблюдать режим сна (не менее 8 часов в сутки).

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее