Нефролог – это специалист, занимающийся диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний почек, в его компетенцию входят такие заболевания, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность и т. д., также именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек. Ежегодно 27 марта отмечается Международный день нефролога. Об учредителе этого праздника ничего неизвестно, однако переоценить важность нефрологии трудно, поскольку распространенность различных заболеваний почек лишь возрастает. В преддверии праздника специалисты Центра медицинской статистики НИИОЗММ ДЗМ провели краткий анализ кадрового состава нефрологов в медицинских организациях подчинения Департамента здравоохранения г. Москвы за 2022 год. 

В медицинских организациях г. Москвы в 2022 году работали 232 врача-нефролога, из них 29,7 % оказывали медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в стационарных – 69,8 %. Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень обеспеченности медорганизаций врачами-нефрологами, является показатель укомплектованности занятыми ставками, значение которого в 2022 году составило 82,1 %. 

Эффективность и скорость лечения большинства заболеваний почек во многом зависит от своевременности выявления заболевания и качества оказываемой медицинской помощи. За 2022 год к врачам-нефрологам было совершено более 170,7 тыс. посещений, при этом более 55,3 % были совершены детьми, взрослыми – 44,7 %. Поскольку врач-нефролог является специалистом узкой направленности, за прошедший год посещения к ним совершались практически в 100 % случаях по причине заболеваний.

Многие заболевания почек у мужчин и женщин могут проходить практически бессимптомно, пока не перейдут в тяжелую стадию, сложно поддающуюся лечению.

При первых признаках неблагополучия, симптомах почечного заболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Врач назначит анализы, УЗИ почек, рентген, по показаниям другие обследования, поставит диагноз и назначит правильное лечение, способное предупредить серьезные осложнения. 

В этот праздничный день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей-нефрологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, счастья и долгих лет!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее