25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Праздник учредила Европейская тиреоидологическая ассоциация в 2008 году, и с тех пор он отмечается во всем мире.

Щитовидная железа является самым большим органом эндокринной системы и одним из важнейших органов человека. Щитовидная железа влияет на рост организма, обмен веществ и умственное и физическое развитие, а гормоны щитовидной железы отвечают за нормальную работу иммунной системы и потребление кислорода тканями организма, поэтому щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе на настроение.

Заболевания щитовидной железы как в России, так и в мире встречаются очень часто: так, по данным НМИЦ Эндокринологии, снижение функции щитовидной железы развивается у 2 % населения и у 80 % лиц старше 60 лет.

В 2022 году, по данным специалистов Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, было зарегистрировано более 300 тыс. случаев заболеваний щитовидной железы, из них 7,4 % выявлены впервые. Общая заболеваемость патологиями щитовидной железы среди всего населения столицы составила 2 697,6 случаев на 100 тыс. населения, заболеваемость у детей до 14 лет – 845 на 100 тыс. человек, у подростков 15–17 лет – 2 525,8 случаев на 100 тыс. населения, а у взрослых старше 18 лет заболеваемость составила 3 039,8 случаев на 100 тыс. населения. У 5 % москвичей старше трудоспособного возраста присутствуют заболевания щитовидной железы, из них 62,5 % случаев взяты под диспансерное наблюдение.
Самыми распространенными болезнями щитовидной железы являются гипертиреоз (перепроизводство гормонов щитовидной железы), гипотиреоз (недостаточность выработки гормонов щитовидной железы) и нетоксический зоб. Так, в Москве 42,5 % всех болезней щитовидной железы приходится на нетоксический зоб, 30,0 % составляет гипотиреоз и 5,1 % – гипертиреоз.

С болезнями щитовидной железы следует обращаться к врачам-эндокринологам. В столице работает более 600 эндокринологов, из них 18,7 % – детские.

Болезни щитовидной железы чаще всего появляются после перенесенных стрессов и в связи с дефицитом йода в питании, поэтому специалисты рекомендуют соблюдать режим сна и бодрствования, избегать психоэмоционального перенапряжения и включить в рацион больше йодсодержащих продуктов – например, заменить обычную соль на морскую и употреблять морепродукты.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее