17 марта отмечается Всемирный день сна (World Sleep Day). Данный праздник был организован в 2008 году по инициативе Международной ассоциации медицины сна (World Association of Sleep Medicine, WASM) и широко распространился по всему миру. Основная цель создания праздника – напомнить о важности здорового сна, поэтому ежегодно в этот день проходят различные мероприятия, посвященные нарушениям сна и их влиянию на здоровье человека.

Сон является естественным физиологическим состоянием организма, которое по своей сложности ничем не уступает дневному бодрствованию. Хотя многие процессы, происходящие в организме во время сна, не изучены до конца, общеизвестен факт, что это одна из важнейших потребностей организма. Именно в период сна организм «приводит себя в порядок», восстанавливая силы, которые были потрачены на различные активности в течение дня.

Множество исследований доказали, что длительные периоды недосыпа негативно сказываются на качестве жизни человека, особенно на здоровье. Многие специалисты отмечают, что плохой сон является первым шагом к возникновению сердечно-сосудистых (инфаркт, инсульт, гипертония) и других серьезных заболеваний. Помимо физического здоровья плохое качество сна также пагубно влияет на психоэмоциональное состояние человека и становится причиной развития широкого спектра психических нарушений, в том числе депрессии.

По оценке аналитиков Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», в амбулаторных организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, в 2022 году вели прием более 90 психотерапевтов, к которым было совершено более 195 тыс. посещений. Из данного числа 92 % посещений было сделано по поводу заболевания. Среди обратившихся к психотерапевту с заболеванием подавляющее большинство составили взрослые (98 %) и лишь 2 % – дети. Стоит отметить, что в сравнении с 2021 годом общее число посещений по поводу заболеваний выросло на 3,8 %, среди взрослых данный показатель возрос на 3,6 %, а среди детей на 11,9 %.

Чтобы избежать пагубных последствий недостаточного сна, улучшить качество своей жизни и самочувствие, стоит воспользоваться простыми рекомендациями.

1. Успокоить разум. За два часа до сна стоит избегать просмотра телевизора или использования гаджетов, которые, наоборот, стимулируют работу мозга. Лучше заняться чем-то более спокойным и приятным, например, совершить прогулку или принять теплую ванну.

2. Соблюдать режим. Необходимо ложиться в постель каждый день в одно и то же время, в том числе в выходные и праздничные дни.

3. Питание. Перед сном не стоит употреблять кофеинсодержащие и алкогольные напитки. Также не стоит ложиться спать только что поев или на голодный желудок. Самое оптимальное – поужинать за 3–4 часа до сна.

4. Создать комфортную обстановку. Для здорового сна необходимо правильно обустроить свою спальную комнату, позаботиться о комфортной температуре, избегать мощного освещения, отказаться от ярких цветов в интерьере и правильно выбирать матрас и подушки.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее