24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл бактерию вызывающую туберкулез, что позволило начать разрабатывать передовые методы лечения и спасти множество жизней. Сам праздник нацелен на привлечение внимания общественности к борьбе с туберкулезом, ведь несмотря на значительные успехи, мировое сообщество еще далеко от полной победы над данным заболеванием.

Одной из главных задач в борьбе с туберкулезом является своевременное выявление заболевания. В преддверии праздника специалистами  Центра медицинской статистики ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» была подготовлена краткая статистическая сводка по количеству людей, осмотренных в ходе профилактических осмотров на туберкулез.
За 2022 год в медицинских организациях, подведомственных Департаменту здравоохранения г. Москвы, на туберкулез было осмотрено более 10 млн человек. Из данного числа взрослое население составило 81,1 % и 18,9 % пришлось на детей. В ходе проеденных осмотров специалистами было выявлено более 580 человек, больных туберкулезом. Как правило, чаще от туберкулеза страдают взрослые люди, что подтверждается данными, ведь среди всех впервые выявленных пациентов с данным диагнозом доля взрослого населения составила 96,4 %, а детского – лишь 3,6 %.

Также 24 марта свой профессиональный праздник отмечают специалисты, посвятившие свою жизнь борьбе с туберкулезом – врачи-фтизиатры. В 2022 году в медицинских учреждениях помощь населению оказывали более 430 врачей-фтизиатров. За прошедший год к данным специалистам было зарегистрировано порядка 2,4 млн посещений, из которых 81 % пришелся на взрослое население и 19 % – на детское. Из общего числа посещений 72,9 % было осуществлено с профилактической целью и 27,1 % – по поводу заболевания.

Поздравляем всех врачей-фтизиатров с их профессиональным праздником!

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее