7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Праздник приурочен к дате основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в этом году также отмечает свое 75-летие. Ежегодно празднование Дня здоровья происходит в более чем 190 государствах, включая Российскую Федерацию. Как правило, в этот день проходят различные мероприятия, которые нацелены на привлечение внимания людей к заботе о своем здоровье.

Также каждый год Всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом, посвященным определенным глобальным угрозам в сфере охраны здоровья. В 2023 году праздник пройдет под лозунгом «Здоровье для всех». По мнению экспертов ВОЗ, термин «здоровье» подразумевает не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. В рамках проводимых исследований им удалось выяснить, что здоровье человека только на 10 % зависит от работы системы здравоохранения, на 20 % от среды обитания, на 20 % от наследственности и на целых 50 % от образа жизни. Поэтому осознанное отношение к своему здоровью является первым шагом к более долгой и счастливой жизни. Для этого каждому из нас необходимо выработать ряд полезных привычек, одной из которых является своевременное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций.

По оценке специалистов Центра медицинской статистики, за 2022 год в медицинских организациях, подчиненных Департаменту здравоохранения г. Москвы, в ходе профилактических осмотров и диспансеризаций было осмотрено около 4 млн человек. Из общего числа осмотренных наибольшую долю составили дети в возрасте от 0 до 14 лет – 41,4 %. На взрослое население трудоспособного возраста пришлось 34,9 %, на взрослое население пенсионного возраста – 15,4 %, а на подростков 15–17 лет лишь 8,3 %. Среди всего осмотренного населения большая часть была определена в третью группу здоровья (37,2 %). Во вторую и первую группы попало соответственно 33,3 % и 28,6 % от общего числа осмотренных. Доля лиц, определенных в четвертую и пятую группы здоровья, составила всего 0,9%.

Помимо регулярного прохождения профилактических мероприятий, для заботы о своем здоровье необходимо придерживаться рационального режима дня, сбалансированно питаться, соблюдать оптимальную двигательную активность, регулярно выполнять закаливающие процедуры и избавляться от вредных привычек.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее