COVID-19 изменил нашу жизнь. Сначала мы хотели, чтобы пандемия скорее закончилась, и мир стал нормальным. Прошло два года, а мы все еще носим маски, а ученые изо всех сил пытаются понять, как бороться с вирусом. Мир изменился, и нам нужно научиться приспосабливаться к новым нормам.

Из-за пандемии многие испытания были приостановлены; исследователям были поставлены новые задачи; минимизировано взаимодействие с медицинскими работниками и испытуемыми; ограничено финансирование, усложнилась логистика.

Вместе с тем в эпоху цифровых технологий были пересмотрены традиционные модели поведения и процедуры: фокус был смещен на использование дистанционных технологий – консультаций по телефону или видеосвязи; посещение пациентов на дому для введения препарата или сбора образцов; заметно ускорился процесс межведомственного взаимодействия и согласования на различных уровнях системы здравоохранения: от недель и даже месяцев до нескольких дней.

Бюллетень ICN содержит подробную информацию о результатах исследования, проведенного Медицинским университетом Граца об иммунном ответе реконвалесцентов COVID-19 (см. более подробно по ссылке); запуске платформы IISupreme, позволяющей исследователям собирать, записывать и управлять данными в безопасной среде, что, как ожидается, повысит качество и эффективность клинических испытаний, академических результатов и научных достижений, а также о других важных и интересных инновациях, произошедших в мире в эпоху постпандемии.

Ознакомиться с бюллетенем можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее