22 июня 2021 года состоялось первое занятие «Наука – фундамент качества медицинской помощи» в рамках проекта «Научная лаборатория "Московская поликлиника"»

Проект «Научная лаборатория "Московская поликлиника"» инициирован Департаментом здравоохранения Москвы. Он направлен на развитие исследовательских компетенций специалистов первичного звена здравоохранения с целью увеличения числа научных публикаций и проводимых профильных конференций. Оператором проекта выступает ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ».

Алексей Безымянный, директор ГКУ «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ»:
«Если человек в одной специальности постоянно совершенствует свои профессиональные компетентные навыки, работает над собой, работает над научным материалом, защищается, он может достигнуть гораздо большего успеха реализации. Поэтому тот виток, который сейчас начинается в московском здравоохранении, тот акцент, который сейчас делается на науку, на мой взгляд, позволит сформировать научную международную высококвалифицированную команду врачей. Вы, те, кто смотрит вебинары, – будущее московского здравоохранения, будущее московской науки. Я считаю, что мы с вами на правильном пути»

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 ДЗМ»:
«Хотелось бы, чтобы молодые коллеги, заведующие отделениями, главные врачи, которые присоединятся к нашему циклу, сейчас задумались бы о том, что продвижение в мир науки необходимо не только с точки зрения защиты диссертации или участия в тех или иных конференциях, но необходимо и с точки зрения повышения качества оказываемой помощи. И здесь это все тесно переплетено».


Павел Гуляев, главный врач ГБУЗ «Диагностический центр № 5 ДЗМ»:
«Москва – это мегаполис, в котором есть исследовательские возможности запредельного уровня: в соседних лечебных учреждениях, в институтах, в больницах, в том числе и в амбулаторных лабораториях. Было бы желание – возможности вы точно найдете».

Дина Русинова, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 133 ДЗМ»:
«Если кто-то заинтересован и не знает с чего начать, то начать нужно с простой аналитики каждого процесса внутри своей медицинской организации, разбить на интересные направления, нозологии и просто проанализировать цифры. И уже отсюда можно и систематизировать, и получить группы по интересам, и назначить лидеров внутри медицинской организации. Тогда все обязательно получится».


Эльмира Каширина, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 110 Департамента здравоохранения города Москвы»:
«Очень важно, чтобы научный руководитель на начальном этапе направил респондента. Потому что вначале у молодого специалиста всегда бывают научные заблуждения. Может быть, потому что не хватает знаний, литературы, опыта. Об этом обо всем знает научный руководитель. Если он пользуется определенным авторитетом и профессиональными знаниями, то, конечно, научная работа сложится, как можно лучше. Научный руководитель помогает не только в работе. Есть еще очень много моментов, связанных  со структурой: каким образом проводить эту работу, как ее оформлять, как писать статьи. Именно для этого нужен научный руководитель, чтобы он подсказал, как это правильно сделать».

Наталья Шиндряева, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 ДЗМ»:
«Я считаю, что только благодаря ошибкам можно сделать великолепную работу. Хочется нашим молодым докторам, ученым, кто желает углубиться в научную стезю в медицине, сказать: можно допускать ошибки и не бояться критики научных руководителей, потому что именно там, в этой критике, и есть самое зерно. Именно там будет та истина, которую мы хотим получить».

  • ТЕЗИСЫ ВЕБИНАРА

    В первый лекционный день в студии присутствовали лидеры мнений, связанных с развитием исследований в системе столичного здравоохранения: Алексей Сергеевич Безымянный, директор ГКУ «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ»; Андрей Александрович Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121 ДЗМ»; Павел Владимирович Гуляев, главный врач ГБУЗ «Диагностический центр № 5 ДЗМ»; Дина Сергеевна Русинова, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 133 ДЗМ»; Эльмира Агасалимовна Каширина, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи детскому населению, главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 110 Департамента здравоохранения города Москвы»; Наталья Николаевна Шиндряева, главный врач ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 ДЗМ».

    ПРАКТИКА И НАУКА

    Заниматься медицинской практикой, наукой и педагогической деятельностью очень важно и нужно каждому врачу. В московских поликлиниках научные работы ведутся, так как многие специалисты, работающие в них, имеют ученые степени кандидатов и докторов медицинских наук. Научная работа у практикующих врачей может родиться из анализа результатов приема пациентов – как раз-таки из тех 12 минут, которые выделены специалисту на прием больного. Данный цикл лекций направлен на то, чтобы помочь молодым специалистам систематизировать полученные данные для научно-исследовательских трудов.


    Андрей Александрович Тяжельников: «Хотелось бы, чтобы молодые коллеги, заведующие отделениями, главные врачи, которые присоединятся к нашему циклу, сейчас задумались бы о том, что продвижение в мир науки необходимо не только с точки зрения защиты диссертации или участия в тех или иных конференциях, но необходимо и с точки зрения повышения качества оказываемой помощи. И здесь это все тесно переплетено».


    ТЕМА ДИССЕРТАЦИИ


    Павел Владимирович Гуляев: «Человек, когда приходит в эту сферу, порой не владеет методологией, а научная работа – это такая же работа, как организационная работа или клиническая работа. На первом этапе начинающим исследователям я бы посоветовал все-таки сделать выбор в пользу поиска единомышленника в лице своего научного руководителя, т. к. именно он сможет подсказать вам методологию построения научной работы, а также поможет определиться с целью, задачами, материалами и методами исследования, проверит обработанный материал и характер его обработки, т. е. создаст те условия и предпосылки для того, чтобы начинающий исследователь самостоятельно успел понять, какая же работа его ждет. На втором этапе в обязательном порядке должна быть личная заинтересованность, т. е. тема должна быть исследователю в крайней форме интересна, потому что темой своего исследования надо жить. Помню, мой научный руководитель в свое время сказал, что если соискатель на ученую степень не может три часа разговаривать на свою любимую тему, значит, к защите диссертации он не готов. Эти два аспекта всегда идут совместно: поиск научного руководителя и интересной темы, а таких тем миллион».

    НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС


    Алексей Сергеевич Безымянный: «Помимо того, что врач смотрит пациента, он делает набор материала, который потом требует систематизации. И вот научный руководитель дает толчок, который помогает осознать, каким материалом исследователь обладает. Зачастую у большинства молодых или начинающих ученых опускаются руки в тот момент, когда они вдруг осознают, что ресурсной базы у них не хватает, чтобы сделать эпохальное открытие. На что могу сказать, что великая таблица Менделеева спонтанно не придумывается во сне. Для того чтобы она явилась ученому во сне, он к ней готовился почти 40 лет, чтобы этот сон приснился. То же самое и здесь: врач-исследователь должен набрать материал, погрузиться в тему, осознать, что ему необходимо сделать, а ресурсы приложатся».

    НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ


    Эльмира Агасалимовна Каширина: «Путь науки тернист. Научный руководитель должен правильно направить респондента. В начале часто бывает, что у молодого специалиста имеются научные заблуждения, т. к. порой не хватает опыта в организации, проведении или оформлении исследования. Поэтому именно научный руководитель помогает направить исследователя на путь истинный: грамотно оформить результаты, не допустить ошибки в выборе статистического метода анализа, следит за правильностью проведения исследования и т. д. Талант научного руководителя плюс стремление и желание респондента приводят к замечательному результату – и тогда научные исследования выходят на мировой уровень».


    УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ И ПРИВИЛЕГИИ


    Алексей Сергеевич Безымянный: «Ученая степень, безусловно, это, с одной стороны, очень престижная работа. В поликлинике это формирует не только популярность среди пациентов, но и отдельное отношение руководства по поликлинике. Такие специалисты обычно привлекаются к консилиумам по тяжелым и сложным случаям у пациентов, такие специалисты привлекаются в том числе и для участия в клинических исследованиях, также они работают в отделении платных услуг, так как они наиболее востребованы. Но и в целом, если мы говорим в среднем об уровне специалистов, то это, конечно же, влияет. Степень ценна не только престижем, но и с финансовой точки зрения: во многих МО есть отдельная доплата за наличие ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Это очень важно, т. к. это позволяет этим специалистам не только заниматься сложными пациентами, но и понимать, ради чего они это делают».


    ОШИБКИ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ


    Наталья Николаевна Шиндряева: «Только благодаря ошибкам можно сделать великолепную работу. И хочется нашим молодым докторам, ученым, кто желает углубиться в научную стезю в медицине, хотелось бы сказать: допускайте ошибки и не бойтесь их допускать, а также не бойтесь критики научных руководителей, потому что именно в этой критике и самое зерно. Именно там будет истина, которую мы хотим получить. Чтобы работа в поликлинике не стала рутиной, начните двигаться в сторону анализа своей деятельности. Это приведет вас к науке, и тогда ваша работа зацветет другими красками и вы почувствуете свою нужность, свой статус, свою значимость и у вас откроется больше перспективы. И врач, особенно если молодой врач, то он поймет, что в нашей врачебной работе есть не только прием пациента. Быть может, со временем в нем откроются и педагогические таланты, если он умеет рассказывать и доносить информацию. В таком случае он точно будет великолепным аналитиком в той статистике, которую он получит, и сможет продвигаться в клинических исследованиях на благо пациентов и науке».


    СОВМЕСТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


    Алексей Сергеевич Безымянный: «У нас уже есть опыт совместных исследований. Так, в прошлом году, когда началось большое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование вакцины "ГамКовидВак", тогда еще не было названия "Спутник". Сейчас идет завершающий месяц этого исследования, завершается подготовка всех окончательных документов для предоставления отчетности в Министерство здравоохранения Российской Федерации и международным регуляторам. Конечно же, хотелось бы отметить качество проведения исследования, над которым сплотились 20 поликлиник Москвы, многие из которых до этого не являлись научными клиническими базами. Фактически это те команды, которые с нуля освоили правила проведения международных исследований, да еще и в таком объеме, когда 1,5-2 тысячи пациентов на одну клиническую базу. И это все исследование проводилось под руководством главных исследователей, которые привлекались в том числе и в поликлиники. Оно, как мы знаем, прошло успешно. Европейские проверяющие, которые приезжали, не выявили критических замечаний. Последняя премия "Призвание", которая вручалась в четверг, как раз досталась всему коллективу, а это 500 человек тех, кто принимал участие в этом огромном исследовании».


    БАЛАНС МЕЖДУ ПРИЕМОМ ПАЦИЕНТОВ И НАУКОЙ


    Тяжельников Андрей Александрович: «Баланс возможен. Здесь всегда это обсуждается через призму пользы для медицинской организации и для наших пациентов в целом. Любая научная и статистическая работа будет полезна для развития учреждения – и тогда для этого, безусловно, можно найти время. У каждого участкового врача есть потребность, чтобы он анализировал свою диспансерную группу, и если он будет понимать принципы построения статей, то анализ будет более качественным и может служить подспорьем в дальнейшем не только для научной статьи, но и для научной работы».


    НАУКА В ТРЕНДЕ


    Алексей Сергеевич Безымянный: «Наука позволяет осваивать большие объемы знаний, учит читать и понимать научную литературу, повышая уровень компетенций практикующего врача. Мы говорим не только о непрерывном медицинском образовании, мы говорим и о самообразовании в том числе. Во многих странах мира существуют определенный тренд и обязанность формирования подписки на научные журналы. Если во многих странах врачи сами за это платят, то у нас есть прекрасная возможность сейчас благодаря институту организации здравоохранения и главным врачам поликлиник, которые проявляют инициативу, выявляя, кому из врачей это действительно интересно, тем оформляют бесплатную подписку и предоставляют доступ к международной базе знаний. Но чтобы уметь пользоваться этой базой знаний, необходимо знать, к каким материалам обращаться, как искать цитаты, как между собой связаны журналы и т. д.».


Мероприятия проходят в онлайн-формате на цифровой платформе НИИОЗММ «Московская медицина. Мероприятия». 

Запись первой лекции – «Наука – фундамент качества медицинской помощи» доступна к просмотру.

По всем вопросам и пожеланиям вы всегда можете написать на эл. почту: niiozmm@zdrav.mos.ru 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее