14 мая 2020 года на платформе Zoom ИСПИ ФНИСЦ РАН совместно с Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы провели научно-практический вебинар «Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее влияние на общественное здоровье и социально-демографические процессы: особенности в России и мире». Представители отдела демографии НИИОЗММ ДЗМ организовали проведение вебинара и приняли в нем активное участие. 

Пандемия COVID-19 оказала и продолжает оказывать негативное воздействие не только на здоровье и смертность населения, но и на миграцию населения, экономику, культуру. 

С ведущим докладом «Особенности смертности во время пандемии на примере пандемии испанки 1918 г.» выступили представители университета Чикаго (США) и сотрудники ИСПИ ФНИСЦ РАН – Гаврилова Н. С. и Гаврилов Л. А. В докладе проанализирована динамика пандемий «испанки» начала ХХ века и нынешней пандемии COVID-19, даны рекомендации по сбору и анализу статистики для объективной оценки потерь и избыточных смертей. С работой можно ознакомиться здесь

Т. П. Сабгайда, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ЦНИИОИЗ Минздрава России, ИСПИ ФНИСЦ РАН, аналитик НИИОЗММ ДЗМ, выступила с результатами анализа множественных причин смерти как метода оценки значимости инфекционных заболеваний на примере COVID-19. 

Член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор ИПИ ФНИСЦ РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России С. В. Рязанцев в своем докладе проанализировал воздействие эпидемии COVID-19, введенных ограничительных мер в Москве на условия жизни и здоровье мигрантов. 

Влиянию эпидемии на здоровье молодежи из числа мигрантов из стран постсоветского пространства также был посвящен доклад руководителя Центра исследования процессов евразийской интеграции ИСПИ ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук, профессора Г. И. Осадчей. 

Презентация «Сравнительный анализ опыта карантинных мер в странах постсоветского пространства, России, Европе и Америке, оценка своевременности их введения: мнение ВОЗ» была представлена заведующей отделением международной научно-медицинской информации ЦНИИОИЗ Минздрава России, руководителем Документационного центра ВОЗ, кандидатом медицинских наук Кайгородовой Т. В. С работой можно ознакомиться здесь

Кандидат политических наук, старший научный сотрудник ФНИСЦ ИСЭПН РАН, аналитик НИИОЗММ ДЗМ Кочкина Е. В. представила результаты мониторинга смертности, связанной с COVID-19, в области Ломбардия (Италия) в первом квартале 2020 г. С работой можно ознакомиться здесь

В докладе кандидата экономических наук, ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН и НИИОЗММ ДЗМ Архангельского В. Н. и комментариях научного руководителя лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Елизарова В. В. рассмотрены вопросы потенциального влияния эпидемии и ограничительных мер на семью, брачность и рождаемость. 

Вопросы эффективности противоэпидемических мероприятий на этапе роста заболеваемости COVID-19 с точки зрения медицинских работников рассмотрены в презентации кандидата медицинских наук, ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН Зубко А. В. 

Отношение экспертов и населения к эпидемии, ограничительным мерам и их последствиям были подробно обсуждены в выступлениях ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН, ведущего специалиста НИИОЗММ ДЗМ, кандидата экономических наук Е. В. Земляновой и кандидата социологических наук, ведущего научного сотрудника ИСПИ ФНИСЦ РАН И. С. Шушпановой. С работой можно ознакомиться здесь

В своем заключительном слове по итогам вебинара доктор экономических наук, директор НИИОЗММ ДЗМ Е. И. Аксенова поблагодарила докладчиков и участников за интересные выступления и обсуждение, а также высказала предложения о развитии совместных исследований здоровья населения Москвы и столичного здравоохранения.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее