В сентябре 2020 года Московский городской независимый этический комитет (МГЭК) провел 6 заседаний: одно плановое и пять внеочередных, связанных с запуском новых клинических исследований лекарственных препаратов для лечения COVID-19 и с проведением клинического исследования вакцины для профилактики COVID-19 в медицинских организациях ДЗМ. 

В общей сложности экспертами МГЭК в сентябре 2020 г. рассмотрены 53 вопроса, среди которых: 

  • 18 первичных этических экспертиз новых клинических исследований, в том числе 15 экспертиз новых клинических исследований по COVID-19 и новых исследовательских центров для проведения исследования вакцины для профилактики COVID-19, 

  • 34 повторных этических экспертизы документов, включая 23 экспертизы новых версий документов и дополнительных документов ранее одобренных клинических исследований по COVID-19,

  • 1 отчет о досрочном прекращении ранее одобренного клинического исследования. 

Все заседания МГЭК в настоящее время проводятся в режиме видеоконференций. Подготовка заключений в ускоренном порядке занимает 2–3 дня.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее