Хронические заболевания эндокринной системы относятся к факторам риска при заболевании COVID-19. В аналитическом обзоре авторы рассматривают изменения смертности от эндокринных заболеваний на фоне пандемии COVID-19 в Москве. Результаты свидетельствуют, что число случаев смерти от болезней эндокринной системы в 2020 году в Москве увеличилось в 2,7 раза, вклад этих заболеваний в смертность вырос с 0,5 % в 2019 году среди мужчин и 0,7 % среди женщин до 0,9 и 1,3 % соответственно на фоне удельного веса новой коронавирусной инфекции, составляющего 16,7 и 14,9 %.

Cреди первоначальных причин смерти и среди сопутствующих эндокринных заболеваний наибольшую долю составляет сахарный диабет 2-го типа, что связано с его большей распространенностью среди населения и преимущественно среди старших возрастных групп. В 2020 году суммарное количество умерших лиц с сахарным диабетом 2-го типа, указанным как первоначальная причина смерти и как сопутствующее заболевание при смерти от COVID-19, выросло в наибольшей степени среди всех заболеваний эндокринной системы.

Статистика сопряженных заболеваний в первой половине 2021 года говорит об увеличении значимости эндокринных заболеваний в структуре причин смерти по сравнению с 2020 годом. Суммарное число смертей с заболеваниями эндокринной системы, учитывающее их как первоначальные причины смерти и как сопутствующие заболевания при смерти от COVID-19, растет за счет смерти лиц с сахарным диабетом, полигландулярной дисфункцией, ожирением и другими видами избыточности питания.

Доклад представляет интерес для представителей органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, занимающихся выработкой и реализацией программ в сфере общественного здоровья и здравоохранения в городе Москве, а также научного и экспертного сообществ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее