По мере развития медицины, достигшей сегодня невероятных технологических высот, как ни парадоксально, медицинское сообщество все более четко понимает, что основой здоровья большого города является дружелюбная, здоровьесберегающая среда, формирование здоровых привычек горожан, регулярные профилактические мероприятия и вовлеченность самих людей. Велосипедные дорожки, оборудованные тренажерами городские площадки, комфортное расположение зеленых зон, контроль наземных пешеходных переходов, доступность здорового питания касаются не только пациентов системы здравоохранения, но всех жителей города. Развитие соответствующей инфраструктуры способно значительно снизить нагрузку на систему и улучшить состояние здоровья людей.

«Департамент здравоохранения города Москвы активно взаимодействует с коллегами из других ведомств над проектами, направленными на оздоровление городской среды и дальнейшее внедрение принципов Urban Health в жизнь нашего города. Развиваются такие совместные проекты, как «Московское долголетие», «Уголки здоровья в МФЦ», и многие другие. Обновляются парковые зоны, улицы и проспекты, увеличиваются площади зеленых насаждений и реализуются программы, предполагающие создание безопасной городской среды», – отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун в обращении к читателям журнала.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее