Анализ мировой практики показывает, что сегодня на первый план выходит ценностно-ориентированная модель здравоохранения, которая отвечает человекоцентричному, пациентоориентированному подходу в оказании медицинской помощи. Статьи очередного выпуска посвящены вопросам, что представляет собой эта модель здравоохранения с научно-медицинской, экономической, социально-психологической точек зрения, какой опыт ее применения уже накоплен в мире и в нашей стране, какие элементы ценностно-ориентированного здравоохранения мы видим в Москве.

«Здравоохранение в Москве ориентировано на результат для человека. Ценностно-ориентированная модель здравоохранения — это прогрессивная модель оказания медицинской помощи, которая предполагает оплату за достигнутый результат лечения и учитывает не только клинические показатели эффективности, но и результаты, важные для пациента... Важно развивать такую систему, при которой здоровье пациента будет восприниматься как ценность, а оказание помощи будет основываться на потенциальной пользе для выздоровления», – пояснил в обращении к читателям руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее