НИИОЗММ ДЗМ представляет новый проект: электронный научно-практический журнал «Здоровье мегаполиса» – уникальную площадку для авторов и научных коллективов, профессионально занимающихся изучением вопросов здоровья человека в период урбанизации, постоянной жизни в большом городе.

«Глобальное движение «Здоровые города», реализуемое под эгидой Всемирной организации здравоохранения, и всеобщая урбанизация как глобальный исторический процесс вдохновили нашу команду к созданию специального научно-практического издания.

В основе мировых процессов трансформации общества лежат социальные детерминанты здоровья, формирование благоприятной для здоровья людей городской среды, эпидемиологическая безопасность, укрепление здоровья населения всех возрастов и социальных групп, обеспечение всем гражданам равного доступа к общественным благам и услугам, создание комфортной городской среды.

На страницах журнала мы будем аккумулировать самую современную, высококачественную и достоверную научную информацию по всем аспектам городской среды – медицинским, психологическим, экономическим, социальным. Для достижения этой цели редакция будет отбирать исключительно материалы, соответствующие требованиям международных баз научной информации, прежде всего Scopus, PubMed.

Анализ проблем развития мегаполисов мира и изменений социума в рамках «больших вызовов» урбанизации позволил выделить ключевые направления исследований, на которых сфокусирует свое внимание редакция журнала при отборе материалов для последующей публикации. В их числе:

  • достижения клинической и фундаментальной медицины и их влияние на здоровье населения;

  • управление системами оказания медицинской помощи в городе;

  • экономика здравоохранения города;

  • эпидемиология, скрининг и профилактика наиболее социально значимых заболеваний;

  • влияние здорового образа жизни на показатели здоровья жителей мегаполиса;

  • IT-решения в области мониторинга состояния здоровья и управления городскими системами здравоохранения;

  • программы социальной помощи и реабилитации в городе;

  • психическое здоровье жителей города;

  • гигиена человека, социальная гигиена;

  • экологические аспекты и техногенные факторы, влияющие на показатели здоровья жителей города;

  • урбанизация как социальный процесс;

  • философия больших городов;

  • взаимодействие городских систем между собой и с жителями города и др.

В первом номере журнала собраны материалы, посвященные вопросам управления системой здравоохранения и применению новых медицинских технологий. Помимо статей с результатами фундаментальных и прикладных исследований, обзорных материалов в журнале открыта рубрика «Мнения и дискуссии», в рамках которой читатели смогут вступить в диалог с авторами или высказать свою точку зрения на обсуждаемые в современном научном дискурсе проблемы.

Приглашаем к сотрудничеству научных работников и специалистов-практиков различных областей знаний, в чьи научные и профессиональные интересы входят те или иные аспекты жизнедеятельности городов, заявленные в тематике издания, и уверены, что журнал «Здоровье мегаполиса» станет эффективной площадкой для выработки инновационных подходов к решению актуальных задач».

Редакционная коллегия журнала «Здоровье мегаполиса»

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее