15 апреля 1452 г. в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции, родился величайший художник Леонардо да Винчи.

Он получил признание как крупнейший живописец, и в тени его гениальности часто остаются исследования в области медицины. Теоретической базой его исследований послужили труды знаменитых ученых античности: Аристотеля, Архимеда и анатома античности Галена.

В зарисовках, созданных после посещений анатомического театра, да Винчи удивительно точно и правильно отразил пропорции скелета человека, которые ранее изображались схематично. Им описаны лордозы и кифозы, то есть анатомические изгибы позвоночника, которым ранее не придавалось значения. В изучении тесной взаимосвязи строения костей, мышц и суставов Леонардо создал новое направление – динамическую анатомию.

Эмбриологические исследования художника касались изучения и зарисовки зародыша не только человека, но и коровы и др. Леонардо да Винчи показал развитие плода в околоплодных водах, его положения, анатомию, описал значение пуповины.

Да Винчи ушел от представлений Галена о печени как центральном органе кровообращения, признав таким органом сердце и правильно описав его анатомию: два предсердия (которые он назвал ушками) и два желудочка. Как исследователь, он создал несколько методик описательной анатомии: инъецирование воском желудочков мозга и сосудов, модель из стекла для изучения клапанов сердца.

Леонардо да Винчи передал последующим поколениям страстную жажду познания, «приобщение к которой всегда останется могучим толчком для теперешней художественной и исследовательской работы», – говорил академик И. П. Павлов.

Имя величайшего ученого, анатома, инженера-изобретателя, экспериментатора Леонардо да Винчи присвоено хирургическому роботу, созданному компанией Intuitive Surgical в 1999 г.

Использование роботической хирургии позволяет значительно снизить операционную травму пациента, добиться минимальной кровопотери и максимальной технологичности вмешательства.

В стационарах Москвы активно используются роботические технологии, такими аппаратами оснащены все флагманские центры. В числе хирургов, владеющих этой технологией, можно назвать академиков РАН – главного хирурга Москвы А. В. Шабунина и главного уролога Москвы Д. Ю. Пушкаря.

ФОТО: Руслан Игамбердиев/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее