Экспертами НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента подготовлен «Обзор успешных мировых практик» по решению задач в обеспечении и улучшении жизни пожилых людей в странах-участницах Десятилетия здорового старения (2021-2030 гг.), реализацию которого возглавила в 2020 году Всемирная организация здравоохранения.

Обзор предназначен для представителей органов власти и местного самоуправления, занимающихся вопросами социально-экономической политики и реализацией программ в сфере стареющего населения, а также научного и экспертного сообществ.

Согласно Всемирному докладу ВОЗ о старении и здоровье, ожидается, что к 2050 году число людей старше 60 лет удвоится, что приведет к радикальным изменениям в обществе. Глобальное увеличение средней продолжительности жизни является крупным достижением. Для общества в целом важно, чтобы эти дополнительные годы были здоровыми, значимыми и достойными. Однако с ростом продолжительности жизни растет риск и бремя хронических заболеваний, а в условиях растущей урбанизации и старения населения растет стоимость жизни, снижается доходность пенсионных накоплений в сочетании с ростом инфляции. Все это может способствовать формированию негативных стереотипов и дискриминации пожилых людей. Для того чтобы пожилые люди могли заниматься значимой деятельностью, крайне важна профилактика заболеваний и поддержание хорошего здоровья на протяжении всей жизни, что даст обществу полностью реализовать потенциал пожилых людей.

Изучение вопросов здорового старения, в том числе в мегаполисах, становится все более актуальным. Достижения и успешные мировые практики по улучшению жизни пожилых людей свидетельствуют, что ключ в комплексном подходе, который включает в себя не только здоровый образ жизни, социальную и экономическую интеграцию, а также активное участие в различных культурных, образовательных и развлекательных мероприятиях.

В России государственная поддержка граждан старшего поколения является одним из стратегически приоритетных направлений политики государства. Правительство Москвы, Департамент здравоохранения города Москвы и НИИОЗММ ДЗМ занимают активную позицию как в исследованиях, так и в реализации программ по улучшению качества жизни пожилого населения города. С 2018 года в столице запущен и развивается проект «Московское долголетие», насчитывающий сегодня уже 120 центров. Объединяя активных москвичей старшего возраста, проект нацелен на заботу о здоровье, образовании и досуге пожилых жителей Москвы.  В 2023 году Департамент здравоохранения города Москвы и НИИОЗММ ДЗМ в рамках проекта «Московское долголетие» организовали «Школу здоровья». Центры московского долголетия стали площадками, на которых врачи медицинских организаций ДЗМ проводили лекции и практические занятия. Главной задачей «Школы здоровья» было научить старшее поколение москвичей заботиться о своём здоровье, что положительно было оценено участниками проекта.

ФОТО: НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее