Специалисты ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» и Телемедицинского центра ДЗМ провели исследование с целью описания применительно к оказанию первичной медико-санитарной помощи существующих возможностей использования в Российской Федерации медицинских изделий с дистанционной передачей результатов измерений.

В основные задачи исследования входил поиск данных об аспектах применения медицинских изделий с возможностью дистанционной передачи результатов измерений: 1) в официальных реестрах/регистрах, ведущихся в связи с исполнением требований законодательства Российской Федерации о здравоохранении, обеспечении единства измерений: Государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий; Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «АРШИН») в части их официальной регистрации; 2) на портале Российского индекса научного цитирования в части опыта их применения в Российской Федерации за 2013–2023 гг.; 3) на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации (pravo.gov.ru) в части правовых аспектов.

Авторы обнаружили, что зарегистрированы и эксплуатируются (проходят периодическую поверку) медицинские изделия с возможностью дистанционной передачи результатов измерений для регистрации артериального давления (в том числе в течение суток) и частоты сердечных сокращений, измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, регистрации электрокардиограммы (в том числе в течение суток), измерения зрительно-моторной реакции; измерения температуры тела человека.

На портале Российского индекса научного цитирования описан только один случай применения в Российской Федерации (за 2013–2023 гг.) медицинских изделий с дистанционной передачей результатов измерений по мобильным (сотовым) сетям (GSM-канал) для полугодового мониторинга артериального давления группы из 100 пациентов с диагнозом «гипертоническая болезнь» в Рязанской области.

Авторы отмечают, что ни правовых, ни технологических препятствий к использованию в первичной медико-санитарной помощи медицинских изделий с возможностью дистанционной передачи результатов измерений в настоящее время нет.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее