17 сентября 2020 года при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы и Министерства промышленности и торговли РФ, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Московского общества клинических фармакологов и интернистов прошла III ежегодная московская конференция «Лекарство и дети». Мероприятие шло в режиме онлайн-трансляции на сайте: www.lekarstvoideti.ru.

В рамках пленарного заседания «Фармакотерапия в педиатрии: достижения и перспективы» обсуждались темы инновационного развития педиатрии, нового образовательного стандарта и совершенствования подготовки врачей-педиатров по фармакологии.

Профессор Журавлева М. В., д. м. н., профессор, главный внештатный специалист клинический фармаколог Департамента здравоохранения города Москвы, заместитель директора ЦКФ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава, раскрыла актуальную тему: «Система поддержки принятия врачебного решения в педиатрии: роль клинической фармакологии».

Заведующая ОМО по клинической фармакологии Кузнецова Е. В. с содокладчиком Каменевой Т. Р., к. м. н., главным клиническим фармакологом Зеленоградского административного округа Москвы, выступила с докладом «Актуальные вопросы применения антимикробных препаратов у детей на современном этапе», в котором особое внимание уделила фармаконадзору в сфере применения антибиотиков у детей.

В общей сложности в конференции приняли участие более 2700 специалистов системы здравоохранения Москвы и других регионов РФ. Ведущие специалисты в области педиатрии, клинической фармакологии, терапии, фармации, фармаконадзора, организации здравоохранения и общественного здоровья обсудили различные аспекты эффективного и безопасного применения лекарственной терапии у самых важных пациентов – детей.

В ходе конференции были затронуты такие важные вопросы, как рациональная фармакотерапия социально значимых заболеваний в педиатрии, баланс эффективности и безопасности клинической фармакологии, освещены достижения и перспективы развития фармакотерапии в педиатрической практике, а также междисциплинарные подходы в современной педиатрии.

В рамках дискуссионной сессии под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ актуальные вопросы национальной политики лекарственного обеспечения в педиатрии осветили Алехин А. В., директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России, и Шикина Е. А., начальник отдела развития медицинской и фармацевтической промышленности. Обсуждались основные этапы создания, производства и применения лекарственных препаратов у детей.

В заключительном обращении ко всем участникам конференции Марина Владимировна Журавлева поблагодарила всех фармацевтов, провизоров, практикующих врачей и ординаторов, представителей фармацевтических компаний за активное участие в конференции, за новые знания и опыт.

Она выразила свою уверенность в том, что все намеченные планы в рамках основной темы – эффективности, доступности и безопасности лекарственной терапии у самых маленьких пациентов – будут воплощены в жизнь к следующей, четвертой конференция «Лекарство и дети».

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее