Специалисты отдела организации здравоохранения провели экспертное исследование об эффективности и безопасности монотерапии ривароксабаном при стабильной ишемической болезни сердца и фибрилляции предсердий.

Антитромботическая терапия при сочетании фибрилляции предсердий (ФП) и ишемической болезни сердца (ИБС) представляет собой сложную клиническую задачу, требующую тщательной оценки рисков тромбозов и кровотечений у каждого пациента. Предписанная текущими рекомендациями комбинированная терапия антикоагулянтами и антиагрегантами имеет повышенный риск кровотечений. Поэтому научное сообщество находится в постоянном поиске новых эффективных и безопасных методов антитромботического лечения этой сложной популяции пациентов.

В 2019 году были опубликованы результаты многоцентрового рандомизированного исследования AFIRE, в котором изучались возможности монотерапии ривароксабаном у пациентов с ФП, которые перенесли чрескожное коронарное вмешательство или аортокоронарное шунтирование более 1 года назад или у которых была ангиографически подтверждена ИБС, не требующая реваскуляризации. В 2021–2023 годы данные этого исследования были вторично проанализированы с акцентом на больных, имеющих дополнительные факторы риска тромбоза или кровотечения, что расширило знания об эффективности и безопасности применения ривароксабана.

Специалисты отдела организации здравоохранения провели анализ и систематизацию результатов этих работ и написали обзор, в котором представлена полная информация о клинических ситуациях, в которых монотерапия ривароксабаном предпочтительнее комбинированной терапии.

Так, было установлено, что у пациентов из исследования AFIRE монотерапия ривароксабаном не уступала комбинированной терапии (ривароксабан+антиагрегант) с точки зрения эффективности и превосходила ее в отношении безопасности. К тому же она была связана с более низким риском общих тромботических осложнений и/или кровотечений, чем комбинированная терапия у этих пациентов. Дополнительный анализ данных, полученных в этом исследовании, показал, что подобная схема лечения оказалась оптимальной для пациентов после коронарного стентирования, с сердечной недостаточностью, тромбоцитопенией, с наличием предшествующего атеротромботического заболевания. К тому же преимущества монотерапии не зависят от индекса массы тела (возможно применение при избыточном или недостаточном весе), а также от величины риска инсульта и кровотечения, оцененной по шкалам CHADS2, баллы CHA2DS2-VASc и HAS-BLED.

На сайте осуществляется обработка файлов cookie, необходимых для работы сайта, а также для анализа использования сайта и улучшения предоставляемых сервисов с использованием метрической программы Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие с использованием данных технологий

Подробнее