Использование ингибиторов контрольных точек в качестве терапии взрослых пациентов со злокачественными новообразованиями привело к улучшению общей выживаемости. Исследования применения данных препаратов в детской онкологии только начинаются. Однако уже полученные результаты свидетельствуют о возможности успешного применения ингибиторов контрольных точек у детей с лимфомой Ходжкина и некоторыми подтипами неходжкинских лимфом.

Сотрудники отдела организации здравоохранения проанализировали результаты исследований применения ниволумаба и пембролизумаба для лечения детей с лимфомами. Также был рассмотрен вопрос о возможных предикторах ответа на терапию ингибиторами иммунных контрольных точек у детей.

Поиск доступных источников литературы осуществляли в базах данных PubMed, Scopus, eLibrary, Cyberleninka. Было отобрано 9 исследований (2016–2020 гг.), в которых оценивали эффективность и безопасность применения ингибиторов контрольных точек у детей с гематологическими злокачественными новообразованиями. Среди них 2 клинических исследования 1–2 фазы, 4 исследования с участием небольшой группы людей (n=8-32), 3 клинических случая.

Результаты показали, что существующие исследования говорят о хорошей переносимости и высокой эффективности ниволумаба и пембролизумаба, а также их комбинаций с химио- и таргетной терапией при лимфоме Ходжкина. Также продемонстрированы ответы на терапию ингибиторами контрольных точек при некоторых типах неходжкинских лимфом. К сожалению, на настоящий момент нет предиктивного маркера, способного точно предсказать эффективность терапии у молодых пациентов с гематологическими новообразованиями. Для более полной картины об эффективности и переносимости ингибиторов контрольных точек у детей требуются дополнительные исследования.

Статья с результатами исследований опубликована в журнале «Онкогематология»: Грибкова И. В. Ингибиторы иммунных контрольных точек при опухолевых заболеваниях системы крови у детей. Онкогематология. 2023;18(2):25–34. DOI: 10.17650/1818‑8346‑2023‑18‑2‑25‑34.

Целевая читательская аудитория: гематологи, онкогематологи, химиотерапевты.

Более подробно с результатами работы можно ознакомиться по ссылке.

 

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее