Отделом методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения подведены итоги выполнения медицинскими организациями Стандарта качества управления ресурсами за три квартала 2022 года, на основе которых построен рейтинг медицинских организаций.

С 2022 года участие в рейтинге является для медицинских организаций добровольным, в результате количество участников снизилось в 2 раза. Из общего количества 213 МО, которые имеют доступ к ИАС НИИОЗММ ДЗМ (АСОКУР), по итогам 1–3 кв. 2022 г. данные представили 100 МО, или 46,8 % от общего числа потенциальных участников, что на 3 МО больше, чем за период 1–2 кв. 2022 г.

Еще 8 МО не закончили ввод данных в полном объеме, поэтому их результат не учтен в рейтинге.

В рейтинге МО, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, приняли участие 47 МО из 68, или 69,1 % потенциальных участников.

В рейтинге МО, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (без стоматологических поликлиник), приняли участие 30 МО из 87, или 34,5 % потенциальных участников.

В рейтинге МО, оказывающих стоматологическую медицинскую помощь в амбулаторных условиях, приняли участие 23 МО из 58, или 39,7 % потенциальных участников.

Анализ рейтинга медицинских организаций свидетельствует о том, что в отдельных случаях на место в рейтинге в значительной степени влияет балльная оценка по области ПДД (деятельность, приносящая доход, и другие внебюджетные источники доходов). Без учета балльной оценки по области ПДД расположение многих МО существенно изменится и место в первой 20 сохранят только 9 МО, что подтверждает необходимость анализа качества деятельности МО по каждой области управления ресурсами в отдельности.


ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее