В рамках проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового потенциала государственной системы здравоохранения города Москвы» коллектив ученых Отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ осуществляет исследование вопросов, связанных с развитием медицинского туризма в России. Данное направление является одним из самых прибыльных среди всех видов туризма и находит свое отражение в целях национальной политики множества стран, в число которых входит и Россия.

Так, в 2019 году Правительство Российской Федерации утвердило Федеральный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» (включен в национальный проект «Здравоохранение»), целью которого является увеличение объемов экспорта медицинских услуг в 4 раза к 31 декабря 2024 года.

В ходе первого этапа исследования аналитиками выявлено: в рейтинге «Medical Tourism Index» Россия занимает 41 позицию из 46, уступая множеству менее экономически развитых стран.


Более подробно с рейтингом можно ознакомиться по ссылке.

Как отмечается в Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года, основными барьерами, препятствующими экспорту российских медицинских услуг, являются: 

  • необходимость оказания финансовой и консультационной помощи, помощи в рекламе и продвижении поставщикам медицинских услуг; 
  • языковые барьеры, возникающие между пациентом и персоналом медицинской организации; 
  • недостаточный уровень инфраструктуры для привлечения медицинских туристов; 
  • сложности, обусловленные получением визы для прохождения лечения; 
  • устаревание материально-технической базы санаторно-курортного фонда. 

С другой стороны, к преимуществам российского здравоохранения можно отнести: 1) отсутствие законодательных и медицинских ограничений на такие медицинские услуги, как, например, востребованное за рубежом экстракорпоральное оплодотворение; 2) соотношение цены и качества оказания медицинских услуг; 3) наличие упрощенного визового режима для граждан Индии, Китая, Южной Кореи и др.; 4) большое разнообразие климатических зон и т. д. Однако без должного продвижения иностранные пациенты никогда не узнают обо всех плюсах лечения в России.

Зарубежный опыт указывает на большую значимость «сарафанного радио» как одного из главных каналов информирования населения о медицинских услугах, которые можно получить в других странах. Поэтому в зарубежных клиниках упор делается на клиентоориентированный сервис, который включает в себя направления, связанные не только с оказанием медицинской услуги, обеспечением безопасности в условиях пандемии Covid-19, но и с оказанием большого спектра сопутствующих услуг, как до, так и после окончания лечения. Об этом более подробно рассказывается на страницах проекта НИИОЗММ ДЗМ «Международный экспертный клуб»: медицинский туризм и экспорт медицинских услуг».

В настоящее время аналитиками отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ проводится социологическое исследование с использованием качественных методов, посвященное изучению установок иностранных граждан в отношении российских медицинских услуг. В частности, исследователей интересуют такие аспекты, как: 

  • представления иностранцев о качестве и эффективности медицинских услуг в России;
  • факторы, обусловливающие готовность иностранцев воспользоваться медицинскими услугами в России;
  • способы продвижения информации о возможностях российской медицины за рубежом.

Особенностью исследования является акцент на изучении влияния религиозной и этнической принадлежности пациентов на выбор страны для медицинского туризма. По мнению авторов исследования, на повышение конкурентоспособности российского здравоохранения в сфере медицинского туризма существенное влияние оказывает развитие особой корпоративной культуры персонала отечественных медицинских организаций, включающей в себя толерантное отношение и учет интересов пациентов, принадлежащих к различным этническим и конфессиональным группам. Продолжающаяся работа над проектом предполагает дальнейшую систематизацию полученных данных.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее