В рамках выполнения НИР по теме «Научное обоснование подходов к преобразованию деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений подведомственных ДЗМ» научными сотрудниками НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ изучены возможности применения риск-ориентированного подхода к управлению медицинской организацией. Проанализированы различные модели управления, включая процессно-ориентированные и проектно-ориентированные системы управления, использование риск-менеджмента, стандарта менеджмента качества, lean-технологий (бережливое производство), а также интерфейсов скоринговых карт (балльных оценок).

Предложена система сбалансированных показателей, характеризующих деятельность медицинских организаций. Для каждого показателя разработаны нормативные критерии оценки, которые характеризуют уровень риска, препятствующий достижению целевых значений показателей. Оценочные показатели разделены на две группы индикаторов: индикаторы качества управления ресурсами, которые характеризуют эффективность использования финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, и индикаторы качества управления процессами, которые характеризуют уровень доступности медицинской помощи для населения.

Результаты исследования показывают, что методы оценки рисков в управлении медицинской организацией достаточно разнообразны. Привлечение технологий бережливого производства в сферу здравоохранения, их адаптация к требованиям функционирования медицинских организаций показала возможности повышения эффективности управления.

Оценка рисков не только с позиции оказания медицинской помощи, применения медицинских технологий, техники и лекарственных препаратов, но и с позиции принятия решений при управлении ресурсами является направлением, способствующим более эффективному использованию финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов. При оценке рисков следует учитывать также воздействие внешних факторов на деятельность медицинских организаций.

Метод оценки уровня риска в управлении медицинской организацией с учетом системы сбалансированных показателей и расчета балльных оценок позволяет классифицировать риски по направлениям деятельности МО и принимать соответствующие меры по их снижению или предотвращению.

Исследования показывают: развитие медицинского менеджмента в значительной степени зависит от достижения равновесия и плодотворного взаимодействия между общими и клиническими подходами к оценке рисков в управлении медицинскими организациями.

ФОТО: Людмила Заботина/НИИОЗММ.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее