В рамках НИР «Научно-методическая оценка ресурсов в системе здравоохранения и влияние их достаточности на эффективность деятельности медицинских организаций» в НИИОЗММ ДЗМ ведется исследование механизмов совершенствования процесса организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) взрослому населению в медицинских организациях города Москвы.

«Эффективность расходования финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов, обеспечивающих стабильное функционирование системы столичного здравоохранения, невозможна без выявления наиболее приоритетных направлений развития и ориентации на целевые группы потребителей медицинских услуг», — отмечает руководитель отдела методологии проведения аудита эффективности деятельности учреждений здравоохранения, кандидат экономических наук Сергей Бударин.

Рост длительности жизни населения, являясь позитивным общечеловеческим фактором, в то же время накладывает особые обязательства на сферу здравоохранения. По данным Росстата, в 2019 году женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет составляют 25,4 % (в 2005 году – 20,4 %). Следствием роста доли жителей старшего возраста стала необходимость оптимизации оказания ПМСП данной категории.

Сохранение и поддержание здоровья граждан 55+ и 60+ имеет как социальное, так и экономическое значение: от уровня здоровья зависят возможность и степень участия пожилых людей в трудовой деятельности, общие расходы на здравоохранение и социальную сферу, затраты времени трудоспособного населения на уход за больными, а в конечном счете – динамика доходов и расходов бюджетных средств города.

Проведенный в рамках исследования анализ нормативных документов и других доступных источников выявил недостаточность данных о специфике заболеваемости и организации помощи категории от 55+ и 60+ до 65–70 лет: чаще всего проводимые мероприятия направлены на решение проблем лиц более старшего возраста, например, в рамках оказания гериатрической помощи.

Задачей исследования является выявление резервных или недостаточно активно используемых механизмов оценки и последующего повышения эффективности предоставления ПМСП помощи амбулаторно-поликлиническими учреждениями г. Москвы всем лицам старшего возраста.

В ходе проделанной работы на основании данных ФСН был проанализирован ряд целевых особенностей таких характеристик предоставления ПМСП, как причины обращаемости различных возрастных категорий, частота и поводы для посещений медицинских организаций, предоставляющих помощь в амбулаторных условиях. Запланирована оценка этих параметров с помощью соцопроса целевой аудитории.

Отдельное направление работы – анализ предоставления ПМСП в условиях дневных стационаров, организованных на базе городских поликлиник.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее