В ходе решения задач проекта «Научно-методическое сопровождение профессионального роста специалистов и прогноз развития кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения города Москвы» аналитиками отдела организации здравоохранения НИИОЗММ ДЗМ выявлены источники формирования кадрового состава медицинских организаций, подведомственных ДЗМ.

Определено, что замещение и пополнение кадров происходило по трем основным каналам (рис. 1, см. ниже): во-первых, на работу поступали выпускники, окончившие те или иные медицинские образовательные учреждения (в том числе последипломного уровня); вторую категорию составили те, кто перешел из других организаций, подведомственных ДЗМ; и, наконец, третья категория − врачи и средний медперсонал, работавшие ранее в поликлиниках, больницах и других организациях медицинского профиля вне подчинения ДЗМ (а именно − в федеральных, ведомственных, частных клиниках, расположенных в Москве, а также в медицинских организациях других регионов).

Это подтвердило известный факт, что приход в сферу здравоохранения (по профессиям и специальностям, ориентированным непосредственно на оказание медицинской помощи) из других сфер экономики не распространен, и, следовательно, данный сегмент рынка труда является достаточно закрытым для межотраслевой трудовой мобильности.

В целом, среди врачей 31 % приходился на пришедших после окончания вуза, ординатуры/интернатуры, то есть не менявших основное место работы после завершения учебы в системе профессионального образования. Треть перешла из других организаций в системе ДЗМ, еще 31 % работали ранее в других организациях медицинского профиля (включая пришедших из частных клиник и приток кадров из регионов). Среди среднего медицинского персонала картина схожая, за исключением того, что немного больше респондентов (37 %) приходилось на сменивших работу в рамках организаций, подведомственных ДЗМ.

Исследование показало сильную дифференциацию между обследованными организациями: наряду с больницами и поликлиниками, где ставку делали на выпускников и их «выращивание» до требуемого профессионального уровня, есть иные, где выпускники, как правило, не задерживались. Так, доля пришедших сразу после получения образования и закрепившихся на рабочих местах в медицинских организациях первого типа составляла до 2/3 наличного медперсонала. А в организациях второго типа, напротив, − лишь 15−16 %, а основной контингент набирался из ранее работавших в медицинских организациях, не подведомственных ДЗМ.

Немаловажный вопрос: каковы источники притока кадров с точки зрения межрегиональной трудовой миграции. На рис. 2 показано распределение респондентов, различавшихся изначальным местом проживания, по трем основным каналам трудоустройства в медицинские учреждения, подведомственные ДЗМ. Выяснилось, что половина коренных москвичей работала в одной и той же организации системы ДЗМ с момента окончания медицинского образовательного учреждения, еще чуть более трети перешли из другой организации в этой системе, что говорит об их более низкой мобильности по сравнению с другими категориями работников.

Не коренных москвичей, проживших в столице разное время, напротив, отличала более высокая трудовая подвижность, включая устройство на работу после окончания обучения в столичном вузе (в большей мере характерно для врачей) или переезд в Москву из регионов медиков, уже состоявшихся в профессии. Аналогичная подвижность типична и для медицинских работников − маятниковых мигрантов. При этом если из ближнего Подмосковья на работу ездит и врачебный, и сестринский персонал, то из дальнего Подмосковья, а также из других регионов (Тульской, Рязанской, Смоленской, Костромской, Владимирской областей) − в основном медсестры.

Еще одна типичная черта формирования кадрового состава обусловлена работой в амбулаторных и стационарных условиях (рис. 3).

Выпускники в большей мере закреплялись в подразделениях по оказанию медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара, а для амбулаторного звена характерным является пополнение кадров в основном за счет циркуляции работников в системе медицинских организаций, подведомственных ДЗМ. Таковых оказалось 37 % врачей и 51 % медсестер.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее