ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» более 6 лет работает над совершенствованием программ по специализированному медицинскому английскому языку для специалистов столичного здравоохранения.

В рамках подготовки к FIFA 2018 отделом международного сотрудничества НИИОЗММ были организованны мастер-классы по английскому языку, программа которых специально разрабатывалась с учетом особенностей профессиональной деятельности сотрудников столичных медицинских служб в сложных условиях на массовых спортивных и развлекательных мероприятиях с большим скоплением публики, в том числе иностранной. С 2018 по 2021 год в мастер-классах приняли участие 2860 специалистов государственной системы здравоохранения города Москвы.

Основная цель и задача мастер-классов состояла (и до сих пор состоит) в том, чтобы помочь специалистам столичных медицинских учреждений всех уровней – от врача, фельдшера скорой, медсестры приемного отделения до регистратора поликлиники и административного персонала – быть готовыми к любым ситуациям, возникающим в их работе с иностранными пациентами, особенно когда от этого зависит жизнь больного, а счет времени идет даже не на минуты.

Мастер-классы не утратили своей актуальности в непростое для всех, а для медицинских работников особенно, время пандемии, скорее наоборот. Но формат их изменился. Использование цифровых технологий открыло новые возможности: мастер-классы стали мобильнее, удобнее и доступнее для специалистов, желающих даже в сложных условиях и при напряженном графике работы продолжать изучать медицинский английский.

Учитывая предыдущий опыт, пожелания медицинских организаций и отзывы слушателей, в 2022 году была создана принципиально новая программа специализированного курса «Первая помощь на массовых мероприятиях», который нацелен на изучение основ английского языка при оказании первой медицинской помощи, в частности во время масштабных спортивных мероприятий. Программа адаптирована для проведения в удобном гибридном офлайн- и онлайн-формате. И так как программа курса ориентирована на врачей по спортивной медицине, врачей и фельдшеров скорой медицинской помощи и врачей приемного отделения, то при ее создании были учтены сложность и специфика графика работы специалистов (в том числе и сотрудников скорой помощи «СС и НМП им. А. С. Пучкова»).

150 слушателей первого потока мастер-класса 2022 года, прошедшего с апреля по июнь, в котором приняли участие специалисты МНПЦ медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины и Центра экстренной медицинской помощи, дали высокую оценку новой программе мастер-класса:

- «Очень удобный формат занятий, есть возможность вернуться и просмотреть нужный урок в любое удобное время. Очень понравилось, что много внимания было уделено грамматике, фонетике, диалогам и разговорной практике».

Врач МНПЦ МРВСМ ДЗМ

- «Спасибо большое организаторам за отлично подобранные темы лекций! Хотелось бы, чтобы занятия стали регулярными, с возможностью совершенствования знаний английского языка, которые помогут в работе при общении с пациентами».

Врач ЦЭМП ДЗМ

- «Актуальная программа, информативные лекции и удобный формат отработки теории на интерактивных тренажерах».

Врач МНПЦ МРВСМ ДЗМ

В июле программу специализированного курса в онлайн-формате прошли первые 5 из 11 групп слушателей Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова. Напряженный рабочий график и сложная работа не помешали специалистам в интенсивном освоении материала лекций. Вовлеченные в процесс, они активно предлагали темы, которым желательно уделить больше времени на лекции, так как это касалось особенностей их работы. В частности, по их просьбе было уделено больше времени теме акушерства, так как это очень часто встречающаяся причина вызова скорой помощи к пациентке.

А то, что на очередной лекции слушатели курса рассказали о том, как полученные знания пришлось применить на практике во время рабочего выезда бригады к иностранному пациенту, подтверждает значимость данного курса для специалистов и объясняет их заинтересованность в нем. В отзывах многие слушатели предлагают сделать изучение специализированного медицинского английского регулярным:

- «Спасибо Вам большое за терпение и труд. Мне очень понравилось. Много чего для себя узнал. Очень бы хотел продолжить».

Врач «СС и НМП им. А. С. Пучкова» ДЗМ

- «Спасибо огромное за занятия, почерпнул для себя много нового. Очень все грамотно и доступно!»

Врач «СС и НМП им. А. С. Пучкова» ДЗМ

- «Замечательная программа, много лексики и готовых фраз. Жаль мало времени для освоения и закрепления такого большого объема материала».

Врач МНПЦ МРВСМ ДЗМ

- «Хотелось бы, чтобы курс стал регулярным! Это позволит закрепить и совершенствовать полученные знания. Спасибо!»

Врач МНПЦ МРВСМ ДЗМ

Учитывая необходимость в поддержании, совершенствовании и закреплении полученных слушателями мастер-классов знаний, по завершении курса участники получат доступ к разработанной специалистами НИИОЗММ программе на платформе Teachbase, посвященной полному циклу маршрутизации пациента, включающей элементы геймификации и тесты универсального формата SCORM. Там же они смогут отработать и закрепить навыки коммуникации с пациентами на специально разработанном тренажере.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее