На сайте НИИОЗММ ДЗМ на странице направления «Социологические исследования» появился новый раздел «Калькуляторы». В настоящий момент там представлены два расчета, используемых при проведении исследований, – требуемый размер выборочной совокупности и предельная ошибка выборки. Помимо самих онлайн-калькуляторов, доступно и с примерами представлена информация о различных подходах к построению выборки (отбору респондентов таким образом, чтобы их характеристики отражали характеристики всей совокупности респондентов), особенности этих подходов и ограничения, в т.ч. ограничения использования данных калькуляторов.

Информация, представленная в разделе, может быть использована как заказчиками социологических исследований (руководителями организаций, служб и т.д.) для лучшего понимания возможностей и ограничений исследований, так и исполнителями, непосредственно проводящими количественные исследования.

Как отмечено в описании, данный калькулятор используется только для расчета необходимого объема случайной выборки и не может быть единственным обоснованием объема выборки неслучайной.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее